Следующая новость
Предыдущая новость

Жительница Башкирии получит дорогостоящие лекарства для всей семьи

24.02.2018 13:43
Жительница Башкирии получит дорогостоящие лекарства для всей семьи

Жительница Башкирии бесплатно получит дорогостоящие лекарства для всей семьи. Суд обязал выделить ей медикаменты стоимостью около 17 миллионов рублей в год.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ, ранее Министерство здравоохранения Башкирии отказывало семье в предоставлении медицинских препаратов. Однако было установлено, что заявительница и двое ее детей шести и девяти лет страдают редкой болезнью — отеком Квинке, которая включена в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний. В соответствии с законодательством они имеют право на бесплатное получение дорогостоящих медикаментов.

Женщина не могла приобрести необходимые лекарства за счет собственных средств и обратилась за защитой своих прав в прокуратуру. По данному факту надзорное ведомство направило в Кировский районный суд Уфы исковое заявление. Суд обязал Министерство здравоохранения региона обеспечить льготников необходимым лекарством. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.

Источник

Последние новости