Следующая новость
Предыдущая новость

Жители России будут копить на пенсию самостоятельно?

23.01.2019 20:17
Жители России будут копить на пенсию самостоятельно?

Банк России готовит для россиян очередную новацию в области пенсионных накоплений. Вводится понятие индивидуального пенсионного капитала (ИПК) — персональных накоплений наших граждан. Об этом сообщает РИА «Новости».

В чем же состоит новация? По данным специалистов, грядет замена накопительных пенсий пресловутым индивидуальным пенсионным капиталом. Смысл в том, что страховая часть пенсии остается без изменений, а деньгами, которые сейчас приходятся на накопительную часть, целиком и полностью будет распоряжаться сам гражданин.

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться за счет отчислений граждан, а также средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника. Человек может вообще не отчислять средства, отказавшись от ИПК.

При этом все накопления индивидуального пенсионного капитала будут находиться в собственности гражданина, а управлять ими можно будет через онлайн-сервисы.

Размер взноса можно будет выбрать: до шести процентов от зарплаты включительно.

К системе ИПК россиян будут подключать автоматически, в случае отказа нужно будет написать заявление.

Напомним, что до 2014 года работодатели уплачивали страховые взносы за своих сотрудников на оба вида пенсии — страховую и накопительную.

Система ИПК в России может заработать с 2020 года.

Источник

Последние новости