Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Нягани попросили увеличить число терапевтов в поликлиниках и ускорить снос балков

01.06.2018 17:28
Жители Нягани попросили увеличить число терапевтов в поликлиниках и ускорить снос балков

Жители Нягани в ходе прямой линии озвучили две проблемы: недостаточная обеспеченность медицинских учреждений участковыми терапевтами и реализация жилищных программ. Наталья Комарова отметила, что несмотря на остроту ситуации с обеспечением медицинскими кадрами, в округе все-таки наблюдается позитивная динамика привлечения специалистов. Если в 2016 году в Югру приехали 150 врачей первичного звена, то в 2017 уже 200. Была реализована возможность компенсации затрат на переезд, кроме того, специалистов привлекли условия работы, в том числе оснащение медицинских учреждений современным оборудованием.
Губернатор подчеркнула, что несмотря на то, что показатель обеспеченности участковыми терапевтами у нас выше, чем в среднем по России, реализуются дополнительные меры по решению этой проблемы. В частности, формируется форма приглашения, в которой будут четко сформулированы возможности, которые предлагает регион для профессионала, а также обязательства специалиста. Вопрос квалификации врача тоже важен.
По поводу жилья няганцы отметили, что деньги, поступившие на снос балков после прямой линии с президентом в 2017 году, были освоены. В 2018 средств не поступало.
- Планируется ли поступление дополнительных денег? – спросила Энже Камиловна Сорокина. Именно она обращалась год назад с балочной проблемой к Президенту России.
Жилищный вопрос – первый в рейтинге проблем, волнующих югорчан, это практически совпадает с всероссийскими показателями.

Губернатор напомнила, о принятом решении признать балки жилыми помещениями. Сколько балков – на тот момент никто не знал. Люди, проживающие там сталкивались с серьезными проблемами: были случаи, когда выпускник школы не мог получить аттестат, были проблемы с получением паспортов. На федеральном уровне статус этих помещений не был урегулирован. Урегулировали на муниципальном. В ходе инвентаризации уточнили количество - 10 000 без двух единиц. С 1 января 2012 года начали финансировать обязательства перед такими гражданами из окружного бюджета на условиях софинансирования. На 1 мая 2018 года осталось 4024 балка.

Кроме расселения балков, в Югре остро стоит и вопрос расселения аварийного и непригодного для проживания жилья. Такого жилья больше 2 млн кв метров. Был указ Президента, который ставил задачу освободиться от жилья, которое было признанно аварийным до 1 января 2012 года. В Югре такового оказалось около 70 000 квадратных метров.
- Мы справились с этой задачей, расселяя большое количество такого жилья ежегодно. Но по состоянию на 1 января 2018 года такого жилья уже около 700-600 тысяч квадратных метров, муниципалитеты сейчас уточняют. Была проблема: не признавать наличие такого жилья. Люди удивлялись: «Как так, я живу в невозможных условиях, а мой дом не могут признать аварийным?» Сейчас тенденция поменялась, аварийное и непригодное для проживания жилье признается таковым и округ решает задачи по его расселению, - рассказывает губернатор.
Еще одна группа граждан, заинтересованных в решении жилищной проблемы. Это граждане, которые стоят в очереди и те, кто участвует в жилищных программах. Это молодые семьи, коренные малочисленные народы Севера, бюджетники.
- В этом году в марте приняли решение по сравнению с утвержденным бюджетами увеличить финансирование на эти обязательства на один миллиард рублей. Будут еще дополнительные ресурсы – направим еще, - отметила Наталья Владимировна.

Источник

Последние новости