Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Нефтеюганского района познакомились с особенностями национальных традиций, обрядов и костюмов

Жители Нефтеюганского района познакомились с особенностями национальных традиций, обрядов и костюмов

В сельском поселении Сингапай Нефтеюганского района прошел III этап муниципального марафона национальных культур «Золотой Багульник».

Мероприятие прошло в доме культуры «Камертон». Делегация сельских поселений муниципалитета представили зрителям наряды разных народов. Среди них национальные костюмы сибирских и некрасовских казаков, старообрядцев Урала и Западной Сибири, салымских ханты, татар.
После дефиле в национальных костюмах, участники познакомили членов жюри и зрителей с народными обрядами, пришедшими из глубины веков. Среди них были и русские свадебные обряды, проводы казаков в армию, празднование Ивана Купалы, татарские посиделки и встреча гостей по-хантыйски.
Как сообщают организаторы, следующий, IV этап марафона, запланирован на июнь и включает в себя сразу несколько мероприятий: Открытый районный фестиваль национальных культур под названием «Моя Россия» в городском поселении Пойковский, районный праздник славянской культуры «Сибирская слобода» и районный национальный праздник «Сабантуй» в Салыме.
Марафон реализуется в рамках Года гражданского согласия в Югре.

Источник

Последние новости