Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Башкирии увидели самое длительное затмение XXI века

28.07.2018 12:25
Жители Башкирии увидели самое длительное затмение XXI века

Жители Башкирии минувшей ночью наблюдали самое длительное затмение XXI века — полное затмение Луны. В Уфе погода позволила увидеть это уникальное явление невооруженным глазом.

Продолжительность затмения составила 3 часа 56 минут — с 23.24 до 03.19 местного времени, полная фаза продлилась 1 час 43 минуты — с 24.30 до 02.13 уфимского времени. Спутник нашей планеты погрузился в северную часть тени Земли и прошёл через ее центр.

Это было первое центральное лунное затмение с 15 июня 2011 года.

Уникальным это затмение было еще и потому, что по редчайшему совпадению Марс в этот день проходил точку великого противостояния с Солнцем — ситуация, когда Земля проходит между Марсом и Солнцем так, что две планеты оказываются максимально близко друг к другу. Во время максимальной фазы затмения (28 июля в 01.21) Марс и Луна находились рядом — точно на юге — на расстоянии менее чем в шести градусах друг от друга и оба светила имели красноватый оттенок.

Уфимский планетарий организовал наблюдение для всех желающих увидеть Марс и лунное затмение — на площади Ленина перед планетарием были установлены телескопы.

Следующее полное лунное затмение, которое жители Башкортостана увидят полностью, произойдет через семь лет: 7 сентября 2025 года.

Источник

Последние новости