Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Уфы призывают самостоятельно сортировать мусор

01.03.2019 17:14
Жителей Уфы призывают самостоятельно сортировать мусор

Жителей Уфы призывают начать сортировку мусора дома, чтобы повысить эффективность работы предприятий, занимающихся сбором и переработкой мусора. С этой целью уже в начале апреля в Уфе будут установлены мусорные контейнеры нового поколения, а также увеличится количество контейнеров для сбора аккумуляторных батареек, ртутных ламп и сетчатых ПЭТ-контейнеров, сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Отмечается, что в связи с переходом на новую систему сбора и утилизации отходов, в Уфе производительность мусоросортировочного комплекса МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» повысилась на 30 процентов. За год на предприятии сортируется порядка 80 тысяч тонн отходов. Объем работ постоянно увеличивается. В скором времени планируется переход на круглосуточный режим работы.

Мусоросортировочный комплекс в Уфе был пущен в эксплуатацию в 2004 году. Поступающие на предприятие отходы, проходя по линии, сортируются по видам: картон, цветной металл, пластик и полиэтилен. Отсортированный мусор прессуется и уже в брикетированном виде поступает на перерабатывающий завод, где обретает новую жизнь. Например, из переработанного пластика могут произвести новые пластиковые бутылки.

С конца прошлого года на предприятии организована усиленная работа по сортировке твердых коммунальных отходов. Специалисты работают ежедневно в две смены, без выходных. Численность персонала участка увеличена, но набор штата продолжается. Это позволит добавить третью смену. Поэтому работники предприятия призывают уфимцев помочь им в сортировке отходов.

Напомним, что с 1 января текущего года в Башкирии и еще в 69 регионах России начала действовать новая система обращения с отходами. В республике определены четыре региональных оператора, ответственные за сбор и утилизацию мусора. Уфа входит в зону деятельности Регионального оператора №1 — МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

Одной из целей мусорной реформы как раз является сортировка максимально возможного количества отходов, их дальнейшая переработка и получение из них вторичного сырья. Это позволит снизить объем отходов, подлежащих захоронению на специализированных полигонах и улучшит экологическую обстановку в стране. Конечно, участие в этом должны принять сами жители.

По свежим данным Минэкологии РБ, с 1 января по 22 февраля на территории Башкирии было собрано и вывезено более 140 тысяч тонн отходов. И всего порядка 24 процентов отходов прошли сортировку. На данный момент для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в республике действует 35 полигонов ТКО и 14 мусоросортировочных комплексов.

Источник

Последние новости