Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей и гостей Ханты-Мансийска приглашают на презентацию экспедиции «Оленьими тропами Приполярного Урала»

03.08.2018 14:46
Жителей и гостей Ханты-Мансийска приглашают на презентацию экспедиции «Оленьими тропами Приполярного Урала»

Встреча пройдет 9 августа в офисе регионального отделения Русского географического общества в рамках празднования Международного Дня коренных народов мира. В июле участники экспедиции побывали на Приполярном Урале, который славится своими красотами и высокими вершинами, и где на летних пастбищах западного склона Приполярного Урала (Республика Коми) каслают оленеводы Саранпаульской оленеводческой компании Березовского района.

- Мы стали свидетелями существования уникального живого музея традиционной культуры, культуры традиционного ведения хозяйства коренных народов - оленеводства, - сообщают организаторы. - В июле мы побывали в гостях у этих, с одной стороны суровых, а с другой - хрупких, как сама природа, людей. Получив огромный заряд энергии и невероятные впечатления от поездки, и, конечно же, сделав огромное количество фотографий, отсняв гигабайты видеокадров, хотим поскорей, пока живы эмоции и чувства от поездки, познакомить и вас с этими уникальными местами и рассказать об оленеводах, живущих на Приполярном Урале, об их неповторимом образе жизни, который сильно отличается от привычного нам, городского. Именно там мы поняли, что у оленеводства нет национальности. Казалось бы, оленеводы – это всего лишь работники производственного предприятия. Но уникальность их в том, что они сохраняют традиционный, веками сложившийся образ жизни своих предков. Сохраняют свои языки, обычаи и традиции, а самое главное, передают их подрастающему поколению.

Презентация и встреча с участниками экспедиции состоится в 18.00 часов 9 августа по адресу: ул. Мира 52, г. Ханты-Мансийск. Контактные данные:
+ 7 951 960 8424 Галина Эдин.

Источник

Последние новости