Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Башкирии защитят от лекарств-фальсификатов

14.06.2019 11:35
Жителей Башкирии защитят от лекарств-фальсификатов

В ходе состоявшегося накануне «Здравчаса» стало известно о ходе внедрения маркировки лекарственных средств в Башкирии. Эта работа проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и должна быть завершена до 1 января 2020 года.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин, проект направлен на защиту населения от фальсифицированных препаратов. Маркировка обеспечивает контроль качества лекарственных средств, даёт возможность оперативно проверить их легальность, получить детальные сведения об их движении от производителя до конечного потребителя.

По информации Максима Забелина, с нового года организации и индивидуальные предприниматели, не подключившиеся к информационной системе мониторинга движения лекарственных средств, не смогут осуществлять обращение препаратов, имеющих маркировку. В связи с этим врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поручил усилить информационную работу с фармацевтическими и медицинскими организациями и проконтролировать их подключение к системе.

— Это тема очень важная, она связана со здоровьем людей, их безопасностью, — подчеркнул руководитель республики.

Источник

Последние новости