Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Башкирии продолжают кусать клещи

10.08.2018 10:15
Жителей Башкирии продолжают кусать клещи

Активность клещей в Башкирии не снижается. По состоянию на 9 августа в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 8 843 человека. Эта цифра на 11 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года (в 2017 году к началу августа за помощью обратились 9 987 укушенных).

Пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) открыты в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах. Специалисты проводят разъяснительную работу с населением о мерах профилактики. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что по состоянию на 9 августа акарицидные обработки были проведены на площади 4 245 гектаров, что на пять процентов больше уровня прошлого года (2017 году было обработано 4 054 гектара). Также в этом году были запланированы и проведены противоклещевые мероприятия на территории летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков на площади 1 809 гектаров (2017 году было обработано 1 677 гектаров).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по РБ. Активность клещей в Башкирии сохранится до середины ноября.

Источник

Последние новости