Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Башкирии предупредили об активности клещей

01.06.2019 19:22
Жителей Башкирии предупредили об активности клещей

Жителям Башкирии нужно быть очень осторожными во время прогулок. По состоянию на 30 мая 2019 года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 3753 человека (в 2018 году — 3679). Такую статистику приводит Роспотребнадзор по РБ.

— В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах функционируют пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора, сообщают специалисты.

В рамках профилактических мероприятий продолжается проведение акарицидных обработок на территории региона. Так, на 30 мая акарицидные обработки проведены на площади 3522,4 гектара, в том числе в Уфе — 1337,9 гектара. При подготовке к открытию летних лагерей для детей и подростков особое внимание также уделяется акарицидной обработке территорий.

Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около четырех тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

Что является самым важным в профилактике инфекций, передающихся клещами? Это индивидуальная защита, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной территории. Носите одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу, и головной убор (лучше всего для похода в лес подходят комбинезоны), используйте репелленты для обработки кожных покровов. После посещения леса проводите само- и взаимоосмотры, обращая особо внимание на кожу шеи и головы, подмышечные и подколенные впадины. Насекомое присасывается не сразу — обычно лишь спустя два-три часа. Так что самое главное — вовремя его обнаружить. Наиболее опасными считается период с мая по июнь — в эти месяцы нужно быть особенно бдительными. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Ситуация остается на контроле ведомства.

Источник

Последние новости