Следующая новость
Предыдущая новость

Житель уфимского дома присвоил себе часть подъезда

26.11.2018 18:17
Житель уфимского дома присвоил себе часть подъезда

В «Электрогазету» поступило обращение граждан по вопросу самовольного отгораживания части подъезда в одном из уфимских многоквартирных домов. В Уфе, по улице Шота Руставели, 18, в первом подъезде между седьмым и восьмым этажами один из новых жильцов самовольно отгородил часть лестничной клетки, возвёл кирпичную стену, поставил металлическую дверь.

«Сосед ни с кем свои действия не согласовывал — ни с ЖЭУ, ни с жильцами. Просто отгородил стеной часть подъезда и поставил там тяжелую металлическую дверь. Отгороженное пространство получилось довольно большим. Там проходит труба мусоропровода.

Фото автора.

В этом межэтажном промежутке выбрасывание мусора не предусмотрено, труба глухая, этим и воспользовался самодеятельный застройщик. Мы обращались к начальнику ЖЭУ-52 Риму Султангулову с просьбой разобраться и выдать нарушителю предписание на демонтаж самовольно возведенной стены.

Фото автора.

На неоднократные просьбы начальник участка отвечает, что звонили в квартиру несколько раз, хозяев не было дома. Просим разобраться с этим произволом».

По этому вопросу «Общественная электронная газета» обратилась в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по северному округу Уфы Владимир Леонтьев объяснил:

— Согласно Жилищному кодексу отчуждение имущества собственниками, его выдел в натуре, не допускается. Действия жильца, отгородившего часть лестничной клетки, — это нарушение. Оно подпадает под статью «Самоуправство», которую рассматривает МВД. Жильцам дома необходимо обратиться в управляющую организацию — в ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы и в органы внутренних дел. Сотрудники ОЖХ выдадут нарушителю предписание о демонтаже незаконно возведенной стены, а сотрудники МВД займутся им по статье «Самоуправство».

Одновременно Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору намерен провести внеплановую проверку по этому вопросу.

В управляющую организацию — ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы, «Общественная электронная газета» также направила письмо. Ответ за подписью заместителя директора В.А.Гарипова пришёл очень быстро.

«Собственник жилого помещения № 31 МКД № 18 по улице Шота Руставели за согласованием перепланировки лестничной площадки в управляющую организацию ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района г.Уфы» не обращался, проектную и разрешительную документацию не предоставлял.

…Решение собственников помещений в многоквартирном доме № 18 по улице Шота Руставели о передаче кому-то из собственников в пользование лестничных площадок отсутствует.

Собственнику жилого помещения № 31 МКД № 18 по улице Шота Руставели направлено уведомление о необходимости предоставить документы, подтверждающие законность производимой перепланировки на лестничной площадке вышеуказанного дома, согласованного проекта в юридический отдел управляющей организации либо привести лестничную площадку в первоначальное состояние».

Письменные ответы из инстанций — это очень хорошо. Но не являются ли они простыми отписками и будет ли что-то действительно сделано в результате — узнаем через некоторое время. «Электрогазета» будет следить за развитием событий.

Источник

Последние новости