Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Башкирии погасил долги, испугавшись суда

08.05.2019 14:17
Житель Башкирии погасил долги, испугавшись суда

Примирением сторон завершился судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении неплательщика алиментов в Башкирии. Об этом сообщает УФССП по РБ.

По данным ведомства, житель города Октябрьский на основании судебного решения с 2012 года обязан был выплачивать алименты в размере четверти доходов на содержание своей несовершеннолетней дочки. Поначалу мужчина исправно платил алименты. Но в 2018 году алиментные платежи перестали поступать. Ситуацией заинтересовались специалисты Октябрьского городского отдела судебных приставов.

В рамках исполнительного производства судебный пристав привлек неплательщика к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Однако и тогда гражданин не приступил к погашению долга, а кроме того — не выполнил требование об официальном трудоустройстве. Тогда пристав-исполнитель составил рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 1 ст.157 УК РФ. Окончив расследование уголовного дела в отношении должника, пристав передал документы на рассмотрение в суд. Тут-то мужчина и погасил долг полностью, не желая портить репутацию судимостью.

В ходе судебного заседания алиментщик и его бывшая супруга представили в суд ходатайство, в котором просили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Учитывая, что житель совершил преступление небольшой тяжести, полностью возместил материальный ущерб, ранее не судим и потерпевшие претензий к нему не имеют, суд счел необходимым прекратить уголовное дело.

Источник

Последние новости