Следующая новость
Предыдущая новость

Женщины в пожилом возрасте сохраняют более острый ум по сравнению с ровесниками мужского пола

07.02.2019 15:29
Женщины в пожилом возрасте сохраняют более острый ум по сравнению с ровесниками мужского пола

Мозг любого человека с возрастом становится меньше, и этот процесс проходит у мужчин, как правило, намного быстрее. Исследование американских учёных было направлено на изучение метаболических процессов, которые оказывают большое влияние на работу мозга и старение организма.

Исследование разницы в возрасте на основе метаболизма и по дате рождения обнаружило среднюю разницу между ними в 3,8 года.

Американские ученые изучили результаты сканирования мозга с помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) 205 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 82 лет.

Подпись к изображению: Исследование показало, что метаболически женский мозг оказался моложе, чем мужской

ПЭТ-сканирование открывает возможности для изучения метаболизма мозга путём измерения потока кислорода и глюкозы. Мозг потребляет большое количество одного из сахаров — глюкозы — служащей своеобразным топливом для производства энергии, но структура его использования меняется с возрастом.

В ходе исследования учёные применили компьютерную программу машинного обучения для изучения взаимосвязи между метаболическим и хронологическим возрастом мозга.

Они обнаружили, что метаболическое старение мозга точно отслеживает хронологическое старение как у мужчин, так и у женщин. Но анализ данных показал, что в любом возрасте мозг у женщин был метаболически моложе, чем у мужчин — в среднем на 3,8 года.

Как сообщают исследователи, явление относительной молодости женских мозгов обнаруживается даже среди самых молодых участников.

Ведущий автор исследования доктор Ману Гоял из Медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе сказал: «У мужчин такой мозг не потому, что он стареет быстрее — просто мужчины начинают взрослую жизнь примерно на три года раньше женщин, и этот разрыв сохраняется на протяжении всей жизни».

«Мы совершенно не понимаем, что это значит. Я полагаю, что причина, по которой женщины не испытывают такого сильного снижения познавательной способности в последующие годы, заключается в том, что их мозг фактически моложе, и в настоящее время мы работаем над подтверждением результатов исследования».

Первоначальное исследование было проведено путём первой тренировки алгоритма машинного обучения с использованием данных о возрасте и метаболизме мозга у мужчин.

Затем программа рассчитывала возраст мозга каждой женщины по её метаболизму.

После этого работа велась обратным образом — тренировка алгоритма на женских данных и применение его к мужчинам — и это дало несколько другой результат. Тем не менее, ИИ всё же обнаружил, что мужские мозги и в этом случае оказались на 2,4 года старше по сравнению с женскими мозгами.

В своей статье, опубликованной в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи написали: «Мы обнаружили, что на протяжении всей взрослой жизни женский мозг постоянно имеет более низкий метаболический возраст мозга — по сравнению как с их хронологическим возрастом, так и по сравнению с мужским мозгом».

The post Женщины в пожилом возрасте сохраняют более острый ум по сравнению с ровесниками мужского пола appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости