Следующая новость
Предыдущая новость

Женщины Башкирии подсчитали расходы на бензин и лекарства

Будучи репортером, ежедневно беседую со сварщиками, служащими, водителями, официантами, строителями, электриками и фермерами Башкирии. Выявилась тенденция. Порой в семьях возникают споры: тратиться на ремонт машины, бензин или детскую одежду (лекарства). Тогда я задал вопрос в соцсетях: «Сколько должен зарабатывать семейный мужчина в Башкирии, чтобы хватило на бензин и детскую одежду и т.д.?» Писали, спорили и обсуждали несколько дней. Мужчины высказались за 40-60 тысяч в месяц, женщины — 100-250 тысяч в месяц. Меня подмывало написать многим моим знакомым в «личку»: «Получается, вы же неудачники! Как вообще с вами живут жены?» И ведь это не школьницы написали, а дамы одинокие, бездетные и имеющие по два-три ребенка.

Но вот сермяжная правда Росстата: «46 процентов россиян зарабатывают менее 25 тысяч рублей, две трети — менее 35 тысяч рублей, 82 процентов — менее 50 тысяч рублей, 50-75 тысяч рублей — лишь 10,6 процентов». Башкирия укладывается в это соотношение. Однако в самую уязвимую, малообеспеченную категорию в Башкирии входят женщины от 45 лет, среди которых немало матерей-одиночек. Ежегодно 60-70 процентов безработных в Башкирии — женщины.

Кто-то из них живёт в одиночку и не тужит, а кому-то очень трудно. Без мужского плеча не обойтись. Вот данные из реальной жизни о самых массовых категориях, работающих в Башкирии.

В Уфе подорожала аренда помещений и выросла конкуренция в малом бизнесе, особенно в сфере сервиса. Он перемещается на периферию. Поэтому стоит обратить взор на провинциальных индивидуальных предпринимателей. Немало их, заложивших под кредиты квартиры в Уфе и ведущих бизнес в Стерлитамаке, Октябрьском, Туймазах и Салавате. Сам удивляюсь.

Сегодня господдержка привела к настоящему говяжье-молочному буму. На первый план по заработку выходят фермеры, ведущие, кстати, по пять-шесть направлений, включая пчеловодство, отделку квартир, продажу срубов и бог знает что еще. Они никогда не показывают всю прибыль. Вот у кого доходы — 150-250 тысяч рублей в месяц.

На втором месте — адвокаты по уголовным делам. Их стоит нанимать лишь в 10 процентах случаев, потому что 98 процентов приговоров — обвинительные, а часть средств уходит в адвокатскую палату. Так вот, они ведут одновременно несколько дел и меньше 80-100 тысяч в месяц не получают. Чуть меньше — у юристов по гражданским делам, представительствующих в судах. Ключевое слово здесь — в «судах», а не «юристы».

На третьем месте — северяне, вернее, «северяне-полутаксисты». На Севере давно нет больших заработков. Рабочие, ИТР в лучшем случае привезут вам 45-50 тысяч рублей. Чтобы хватило на бензин и детскую одежду, будут таксовать и давать вам ежедневно 500-700 рублей (остальное на масло и бензин), а потом — обратно на северную вахту.

К ним же по уровню доходов относится категория «кулак» — 650-тысячная армия владельцев ЛПХ Башкирии. Это пожарники, водители, учителя, операторы котельных, ветеринары, живущие от даров земли родимой. Они почти не тратятся на супермаркеты и ЖКХ. Многие закрывают сезон или откормочный цикл с чистым заработком от 500 до 700 тысяч рублей. Но это не для всех уфимок. Навоз — это не гламурно, а зря. Потому что многие сельчане — те же инженеры, юристы, экономисты, не нашедшие работу в городе. Повторюсь, чуть ли не каждый второй закончил вуз и имеет еще одну работу. Дамы, это самые надежные мужики, без выпендрежа. В месяц зарабатывают 50-60 тысяч рублей и могут позволить себе неработающих жен, просторные дома, не дешевые иномарки, двух-трех детей и их обучение в вузах.

Четвертую группу я бы назвал «сезонниками» (кровельщики, строители-отделочники, сварщики, шабашники широкого профиля). Есть одно «но». У них летом густо, зимой пусто и очень часто — пьяно и суицидно. Если разделить их заработок на 12 месяцев, едва ли выйдет больше 30 тысяч. К ним же по реальному уровню заработка можно отнести и врачей. Увы, человек, потративший семь лет на обучение, получает в Башкирии 25-35 тысяч рублей, на одном уровне с сильно пьющим шабашником.

Служащие (бюджетники), работники ГУПов, в основном, гуманитарии, не учившие в школе физику и алгебру. Дамы, они интересные, но их можно позволить, если зарабатываете сами от 70 тысяч рублей в месяц. Хорошие ребята, но — 18-20 тысяч рублей, если они не руководят отделами или не замы. Это потолок в Башкирии. Хотите, чтобы не бил и смотрел за детьми, смело выходите замуж за них.

Менее массовые — «свадебники-музыканты-затейники» уровня караоке. Можно рассмотреть кандидатуры, если у них актерское образование и гастроли с песнями по Казани. Однако у некоторых следы Бахуса отражаются на лицах уже к 35 годам. Не стоит связываться с актерами типа: «Без жилья, но с баяном». С ними весело, но недолго.

И, наконец, выпихнутые из мегаполисов «мутные сайтовики». Это бывшие «айтишники», сисадмины и даже программисты, не выдержавшие конкуренции в крупных фирмах. Понять, чем они занимаются сложно. Ведут, пишут, консультируют странные электронные ресурсы, паблики, группы в соцсетях ползают в даркнете, конструируют веб-сайты. Многие имеют дорогие фотоаппараты. Сколько они зарабатывают, не говорят даже маме, с которой живут уже лет 15. Из-за ненадежности, лени их никуда не берут. По пять-семь часов в день они тратят на компьютерные игры и черт знает на что еще. Заработок? И 40, и 70, и 100 тысяч. Нужно ли вам такое «сясье» и еще один крупный ребенок? Решайте сами.

Небольшое примечание. Не стал углубляться в зарплату «в конвертах», алименты и закредитованность мужчин Башкирии. Сегодня из-за этих факторов они оказываются серьезно пораженными в правах и дальнейших перспективах. Но любовь зла...

Источник

Последние новости