Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленые опыты

Зеленые опыты

В 2013 году на территории купеческой усадьбы «Дом купца Г.С. Клепикова» стартовал проект по сохранению и приумножению редких видов растений, не характерных для нашего сурового климата.

Проект развивается и осуществляется благодаря трехстороннему сотрудничеству Сургутского краеведческого музея с Сургутским государственным университетом и Санкт-Петербургским лесотехническим университетом имени С.М. Кирова. Участниками проекта ведется постоянный учет и контроль за дендрофлорой: пересадка саженцев и подсадка новых образцов.
На прошлой неделе состоялась пересадка растений из экспериментального интродукционного участка на новое место жительства – в парк «За Саймой». За четырехлетний период растения очень подросли, особенно ива дальневосточная. Также участок перед усадьбой был дополнен еще одним кустом курильского чая, который радует посетителей музея своими яркими цветами практически до самой зимы.
В дальнейшем этот уникальный проект даст возможность озеленять Сургут нетипичными видами древесных растений – это пихта бальзамическая, лиственница камчатская, рододендрон японский, ива Виноградова, кизильник блестящий, ежевика сизая и другие. За четыре года проведения опытов по адаптации новых растений к северным условиям было высажено уже более 100 саженцев 33 различных видов!

Источник

Последние новости