Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленые дети из Вулпита: правда и вымысел

21.12.2021 13:17

Некоторые легенды настолько необычны, что продолжают жить почти 1000 лет спустя. Так случилось с преданием о зеленых детях из Вулпита. Двое странных детей появляются из ниоткуда, их кожа необычного зеленого цвета. Дальше повествование становится еще более причудливым. Но является ли эта легенда просто плодом фантазии любителя рассказывать сказки, или же в ней есть нечто большее?

Все это произошло в деревне Вулпит, Англия, в XII веке. Название деревни возникло от волчьих ям — типичных ловчих ям, вырытых в земле, — с которых, по всей видимости, и началась эта история. Во время сбора урожая жители деревни обнаружили в одной из ям двух детей. Их внешний вид просто шокировал. И мальчик, и девочка, которые, похоже, были родными братом и сестрой, имели зеленую кожу и странную одежду. Они общались друг с другом на языке, который был неизвестен жителям деревни.

Местный житель по имени Ричард де Кальне забрал их домой, но на этом загадочные события не закончились. Ни один из детей не желал есть в течение нескольких дней. Наконец, когда кто-то из них обнаружил кучку сырых бобов, они съели их. По мере того как шли месяцы, зеленый цвет их кожи начал исчезать, и они приспособились есть другую пищу. Затем случилась беда. Мальчик заболел и умер. Но его сестра, выучив английский язык, смогла, наконец, рассказать, что она помнила об их загадочном прошлом.

Девочка, получившая имя Агнес, описала свой родной дом как место под названием Сент-Мартин, где она и ее брат жили в нескончаемых сумерках. У всех жителей Сент-Мартина была зеленая кожа, как у них. Она не могла точно объяснить, как она попала из Сент-Мартина в Вулпит. По одной из версий, она пасла скот, когда внезапно раздался звон церковных колоколов. В следующее мгновение она и ее брат просто оказались в Вулпите. По другой версии, Агнес и ее брат забрели в какую-то пещеру и заблудились, а затем вышли к деревне Вулпит.

В то время как ее брат умер рано, Агнес продолжала жить активной жизнью, работая служанкой в доме де Кальне, а затем связала себя узами брака с королевским чиновником. Но как же можно объяснить ее невероятную историю?

Что касается толкования легенды о зеленых детях, то здесь мнения разделились на два лагеря. Одни относят эту историю исключительно к категории сказок или народной молвы — и, учитывая количество необычных, если не сказать невозможных, деталей, легко понять, почему. На самом деле эта история имеет много общего с другими народными сказками того времени и региона. Кельтская литература включала предания о зеленых духах, и во многих английских народных сказках фигурировали обитатели подземного мира. Рассказ о том, как можно заблудиться в какой-то пещере и затем очутиться в совершенно другом месте, не является чем-то уникальным.

Эта история имеет много общего с известной английской детской сказкой «Детки в лесу», в которой двое детей спасаются после попытки их отравить и убегают от своего дяди, злодея, в лес.

Те, кто рассматривает историю о зеленых детях с более современной точки зрения, указывают на возможную принадлежность детей к внеземным существам с зеленой кожей, допуская, что дети могли прилететь с другой планеты. Но что, если существует другое объяснение, уходящее корнями в историю этой местности?

Существует ряд фактов, которые, если собрать их воедино, могли бы объяснить природу происхождения зеленых детей. Один из них обусловлен временными особенностями. В ту эпоху в Англию прибывало большое количество фламандских переселенцев, несмотря на то, что они подвергались преследованиям со стороны короля Генриха II. Многие считают, что эти дети были фламандцами, а их родители погибли в результате гонений. Их дом «Святого Мартина» мог подразумевать близлежащий город под названием Форнхэм-Сент-Мартин.

Поскольку в Вулпите было гораздо меньше фламандских переселенцев, чем в близлежащих районах, их одежда и манера говорить могли показаться там особенно странными. А как насчет зеленой кожи? Возможно, причиной этого являлся хлороз. Это такое заболевание, при котором кожа приобретает зеленоватый оттенок в результате плохого питания. Этим можно объяснить, почему кожа детей пришла в норму, когда де Кальне взял их к себе и стал кормить. По другой версии, у детей было отравление мышьяком, и, как в сказке о » детях в лесу», опекун бросил их в лесу, надеясь, что они умрут.

Эти версии событий гораздо более логично сочетаются друг с другом, чем фантастические рассказы об инопланетянах или подземных сумеречных мирах. Тем не менее, обе интерпретации сохранились, дойдя до нас примерно 850 лет спустя. Мы не можем знать наверняка истинную версию, но когда легенда настолько странная и захватывающая, так ли это важно?

Источник

Последние новости