Следующая новость
Предыдущая новость

Здесь наступила эра милосердия

Здесь наступила эра милосердия

На минувшей неделе дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил свой 25-летний юбилей.

Это праздник окружного значения, подчеркнула в поздравительном слове заместитель директора департамента социального развития Югры Елена Немчинова.
- Вы вкладываете свои силы, опыт и старания в развитие всей социальной сферы округа, - обратилась к юбилярам Елена Владимировна. В качестве юбилейного подарка от департамента она вручила руководству интерната сертификат на телевизионное оборудование.
- Цифра этого юбилея не очень большая для учреждения такого типа, - отметил заместитель председателя городской Думы по социальным вопросам Алексей Сатинов. – Но за каждым годом кроется многотрудная работа. Желаем, чтобы вас никогда не покидала теплота, которую вы вкладываете в свое дело, дарите людям.
Структура дома-интерната сложна и обширна. Сюда входит отделение милосердия, чьей основной задачей является обеспечение ухода и проживания людей, находящихся в тяжелом состоянии, лишенных возможности самостоятельно передвигаться. Тут же исполняются социальные реабилитационные программы и лечебная профилактика для всех пребывающих.
В отделении активного долголетия организуется повседневная жизнедеятельность для постояльцев, которые могут самостоятельно себя обслуживать, но все же нуждаются в поддержке.
В социально-реабилитацион-
ном отделении находятся люди с ограниченными возможностями. Им обеспечивают уход и комфортное проживание. Здесь очень важны программы реабилитации, которые помогают восстановить временные утраты здоровья. Если требуются особые средства для решения этих вопросов, то специалисты учреждения находят способы получить их для пациента.
Но не только быт и здоровье посетителей интерната заботят работников этой непростой сферы. Они организуют для проживающих и полноценный интересный досуг. Сотрудники стараются создать такие условия, чтобы потенциал самореализации пребывающих здесь людей длился как можно дольше. Вся работа персонала интерната направлена на сохранение долголетия тех, кто пришел к ним за помощью.
Эти задачи требуют высокой степени квалификации, и учреждение может гордиться уровнем подготовленности сотрудников.
Не каждый может посвятить свою жизнь задачам милосердия. Особым складом характера, особым мировоззрением нужно обладать, чтобы изо дня в день мужественно и терпеливо помогать тем, кто нуждается в поддержке, находить для каждого доброе слово, уметь выслушать, посочувствовать, утешить и ободрить.
Почетными грамотами и благодарственными письмами администрации и Думы округа и города был отмечен труд специалистов учреждения.
- Служение людям - это особая миссия, - сказала заместитель главы Мегиона по социальной политике Ирина Уварова, приехавшая в Нижневартовск поздравить коллег. – Сегодня уже можно подводить итоги нелегких первых шагов на пути становления интерната. Вы прошли их достойно. Желаю вам долгих лет и профессиональных успехов.
Помимо официальных речей, звучавших в день рождения «Отрады», творческие коллективы Дворца искусств украсили вечер музыкальными номерами. Пожалуй, самым трогательным стало поздравление от ближайших соседей – воспитанников детского сада «Петушок», территория которого прилегает ко двору дома престарелых. В забавных и добрых стихах малыши выразили благодарность и уважение к созидательному труду сотрудников «Отрады».

Источник

Последние новости