Следующая новость
Предыдущая новость

Здесь будут жить теперь по-новому

Здесь будут жить  теперь по-новому

Губернатор Югры Наталья Комарова проконтролировала в Ханты-Мансийске процесс реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Она побывала на строительстве дороги между улицами Дзержинского и Объездной. Там же, вплоть до улицы Рознина, возводят транспортную развязку.

Проектирование – важнейшая стадия

Если этот объект к эксплуатации еще не готов, то два других, которые посетила глава региона, уже прошли соответствующую процедуру. Первый из них – двор домов № 46 и 48 на улице Пионерской. По словам жителей, ранее он представлял собой невеселое зрелище. Ныне же там красуются спортивные площадки, современные контейнеры и детский городок, где могут играть юные югорчане с ограниченными возможностями здоровья.
Последний предполагалось оборудовать в другой части двора. Однако подрядчики прислушались к просьбам его жителей и возвели детский городок в удобном для них месте. По просьбам людей во дворе поставили дополнительные скамейки.
– С разработчиками нужно тщательно вести переговоры еще на стадии проектирования, чтобы не возникало подобных коллизий, – поручила Наталья Комарова главе Ханты-Мансийска Максиму Ряшину. – К тому же это поможет минимизировать расходы.
В ответ Максим Ряшин заверил главу региона в том, что ошибки будут учтены и представители власти города начнут проводить с проектировщиками более обширные обсуждения, учитывая при этом все мельчайшие нюансы.
– Спасибо вам, Наталья Владимировна, за внимание к проблемам людей и помощь в их разрешении, – добавил он. – Этот двор – теперь один из лучших в Ханты-Мансийске, чему его жители очень рады.
– Я передам ваши слова президенту России Владимиру Путину, – ответила Наталья Комарова.

Безопасность и бережливость
Второй готовый к эксплуатации объект – жилая многоэтажка из 120 квартир ООО «Газпромнефть-Хантос» на улице Комсомольской. При ее строительстве использовались самые современные технологии, начиная от дизайна.
– Потому что мы ставим во главу угла безопасность и бережливое производство, – объяснил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Доктор. – Эти же ценности становятся определяющими при возведении социальных объектов.
Наталья Комарова порадовалась тому, что в этом доме во время его возведения принималось во внимание мнение будущих жителей. Сюда регулярно приходили мамы и давали рекомендации по поводу того, что и как нужно сделать, чтобы было удобнее детям. К ним, естественно, прислушались.
– Хорошо, что здесь есть все необходимое для удобства и комфорта людей, – сказала губернатор. – А они уже начали заселяться?
– Мы сейчас устанавливаем в квартирах мебель, – ответил Сергей Доктор. – Чтобы людям осталось только вещи завезти. Это будет уже ранней весной.

Неравнодушные горожане
Наталья Комарова отметила, что седьмой год подряд в Ханты-Мансийске вводится более 100 тысяч квадратных метров нового жилья. Это влечет за собой и развитие улично-дорожной сети. И в принятие решений вовлечены жители города.
Максим Ряшин считает, что это высокий показатель на душу населения. И наряду с горожанами его увеличивает и оказывающая им поддержку региональная власть.
– Сейчас у нас растут и строятся новые микрорайоны: Восточный, Иртыш, Западный, – добавил он. – У людей возникают вопросы, связанные с транспортной и инженерной инфраструктурой. Но если раньше они обращались в основном с жалобами, то теперь высказывают конструктивные предложения, которые мы принимаем к сведению.
В прошлом году, учитывая пожелания хантымансийцев, в городе реконструировали кольцевую дорогу в микрорайоне Иртыш; улицу Дзержинского, которая позволяет развивать микрорайон Западный; улицу Тихую, ведущую в сторону ОМК, где планируется возводить школы. Там же интенсивно ведется жилищное строительство.
В планах администрации муниципалитета – реконструкция улицы Пионерской в микрорайоне Югорская Звезда и обустройство велодорожек. В 2017-м их, по информации Максима Ряшина, стало больше на десятки километров. А в этом году намечается оборудовать велостоянки у каждого социального и торгового учреждения. Причем за счет их собственников.

Источник

Последние новости