Следующая новость
Предыдущая новость

Захарова о возможности ядерной войны США с КНДР: ситуация критическая

Захарова о возможности ядерной войны США с КНДР: ситуация критическая

Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала нарастающую напряженность вокруг ситуации на Корейском полуострове. По мнению официального представителя МИД РФ, стороны конфликта подошли к опасному краю.Выступая в эфире программы "Воскресный вечер"  на телеканале "Россия 1", Мария Захарова подчеркнула, что взаимные угрозы Вашингтона и Пхеньяна, которыми стороны обменялись в течение нескольких последних дней, не способствуют конструктивному выходу из сложившейся ситуации, а лишь нагнетают обстановку.
"Ситуация на Корейском полуострове действительно очень близко подошла к потенциальной вероятности силового конфликта", - уверена официальный представитель МИД России.
По мнению Марии Захаровой, в сложившейся ситуации неконструктивной является позиция не только властей Северной Кореи, но и Соединенных Штатов.
"Если посмотреть на риторику Вашингтона и риторику Пхеньяна,... она стала практически одинаковой. В вопросе ядерной программы Корейского полуострова. Получается, что США поставил себя на один уровень риторики с властями КНДР", - отметила она.
Впрочем, в Вашингтоне о вероятности ядерной войны с Северной Кореей высказываются более оптимистично. Так, глава Центрального разведывательного управления США Майкл Помпео со ссылкой на разведданные заявил, что пока ничто не свидетельствует о возможности подобного негативного развития событий.
Я слышал немало рассуждений, что США находятся на пороге ядерной войны с КНДР. Но в моем распоряжении нет никаких данных разведки, которые говорили бы, что мы достигли такой ситуации", - заявил Помпео, не удержавшись при этом от очередной "грозной шпильки" в адрес северокорейских властей и добавив, что "стратегическое терпение" США в отношении несговорчивого Пхеньяна действительно иссякло. 

Последние новости