Следующая новость
Предыдущая новость

Завтра ночью россияне увидят красивый звездопад

19.05.2017 21:47
Завтра ночью россияне увидят красивый звездопад

На ночь с 12 на 13 августа приходится максимум метеорного потока Персеиды — в атмосфере Земли будут сгорать фрагменты кометы Свифта-Таттла.Персеиды получили своё название по созвездию Персея, «на фоне» которого падающие звёзды будут видны. Сама комета Свифта-Таттла приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, однако через её хвост планета проходит ежегодно.
Метеорный поток можно наблюдать с 9 июля и до 17 августа, однако в ближайшие две ночи его активность будет наибольшей. За городом, где не светят фонари, увидеть падающие звезды, по словам специалистов, будет гораздо проще. Также людям, планирующим посмотреть на звездопад, рекомендуется выделить 20 минут на то, чтобы глаза привыкли к темноте. В среднем каждую минуту по небу будет проноситься пара метеоров, однако распределены они будут «неравномерно».
Астономы также отмечают, что из-за яркого лунного света падающие звёзды, по всей вероятности, будут видны несколько хуже. Впрочем, на этот раз любителям смотреть на звёздное небо повезёт несколько больше, чем минувшей осенью — луна уже убывает, в то время как самые интенсивные метеорные потоки в минувшем октябре и декабре — Леониды и Геминиды — пришлись на так называемое «суперлуние» — период, когда Луна не только является полной, но и находится ближе к Земле, чем обычно.
Кстати, во время в минувший понедельник жители многих городов России смогли увидеть в небе так называемую «кровавую луну». Во время полнолуния тень Земли на время заслонила нижнюю часть спутника (такое затмение называется частным), и в это время он приобрёл заметный бордово-красный оттенок.
Напомним, самое интересным астрономическим событием, ожидающим Землю в ближайшем будущем, станет весьма продолжительное полное солнечное затмение 21 августа. Впрочем, увидеть его смогут только те, кто в этот день будут находиться на территории Северной Америки.

Последние новости