Следующая новость
Предыдущая новость

Завершение эпохи мирового господства США: геополитическое и экономическое значение саммита БРИКС и Восточного экономического форума

12.09.2017 18:26
Завершение эпохи мирового господства США: геополитическое и экономическое значение саммита БРИКС и Восточного экономического форума

Ни для кого не секрет, что аббревиатура БРИКС была предложена в свое время аналитиками банка Goldman Sachs. Общеизвестно, что ядром этого партнерства являются Россия и Китай. Не секрет и то, что Бразилия и Индия, помимо текущих проблем внутренней политики, страдают от гигантской внешней задолженности. А это в свою очередь означает, что две страны БРИКС находятся под жестким контролем со стороны МВФ, где Соединенные Штаты обладают правом вето на любые решения.

Сотрудничество между странами-членами БРИКС в последнее время заметно застопорилось. Похоже, что Россия и Китай (РК) делают всю работу, в то время как Бразилия, Индия и Южно-Африканская Республика (БИС) попросту не знают куда двигаться. Вот почему, как полагают некоторые аналитики, Китай стремится привлечь другие страны, не входящие в БРИКС, и включить их в возможные будущие соглашения. Эта политика проводится уже с 2014 года. В нынешнем году в саммите приняли участие Мексика, Таиланд, Таджикистан, Гвинея и Египет. В то же время, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) объявил о выделении финансирования в размере 210 миллионов долларов Египту для поддержки развития возобновляемых источников энергии в стране, а Китай сообщил о предоставлении Гвинее 20 миллиардов долларов в обмен на полезные ископаемые. Эта политика может привести к официальному расширению или даже переименованию БРИКС. На данный момент в качестве рабочего названия действует промежуточный термин «БРИКС Плюс».

Эта реорганизация и переименование альянса БРИКС могут оказаться необходимыми мерами, чтобы ослабить влияние США. Ликвидация привязки к доллару и противодействие его превосходству должны происходить в том числе и в идеологическом измерении. Чтобы положить конец долларовой гегемонии Китай и Россия должны иметь мощный военный потенциал для противодействия исходящим от США инициативам конфликтов, взаимодействовать в рамках торговых соглашений, номинированных в их собственных валютах. Они должны начать, например, объявлять, что та или иная сделка оценивается в ту или иную сумму рублей или юаней, а не долларов. Контроль над нарративом – это также мощное средство укрепления влияния. Формирование своих собственных названий и терминологии, использование собственных выражений и подходов, распространение своей тысячелетней философии, культуры и литературы – это также важная часть большой игры. Это еще одна форма освобождения от долларовой гегемонии, но на идеологическом уровне.

По мнению некоторых аналитиков, это было главное событие начала сентября в мире, как в экономическом, так и в дипломатическом аспекте. Восточный экономический форум достиг гораздо большего, чем саммит БРИКС.

На геополитическом фронте, в то время как США развернули противоракетную систему THAAD в Южной Корее, что публично осудили как Россия, так и Китай, этот двухдневный форум во Владивостоке собрал за одним столом Северную Корею, Южную Корею и Японию. По мнению наблюдателей, эта встреча может стать началом мирного процесса на Корейском полуострове во главе с Россией и Китаем, в результате чего, США окажутся за пределами дипломатических дискуссий. Американская риторика до сих пор не привела ни к чему, кроме эскалации напряженности. Это была явная попытка США создать еще одну зону конфликта вблизи российской и китайской границ. Восточный экономический форум послал ясный сигнал о том, что Россия и Китай говорят в один голос, и этот голос советует Северной Корее, Южной Корее и Японии игнорировать американскую истерию и спокойно решать свои проблемы. Если бы Россия и Китай обладали в 2013-2014 годах таким международным влиянием, какое они имеют сегодня, война в Сирии вообще могла бы не начаться.

Вдобавок к этому, по данным RT, на форуме было подписано 217 соглашений на общую сумму около 2,5 триллиона рублей (приблизительно 44 миллиарда долларов). Это на 35 процентов больше по сравнению с результатами предыдущего форума в прошлом году. Дальневосточный федеральный округ России обладает невероятным потенциалом. От сельского хозяйства до туризма (на Камчатке можно увидеть уникальные, абсолютно захватывающие пейзажи), в этом регионе непочатый край работы. Однако, для поддержки комплексного развития необходима хорошая инфраструктура. Процесс модернизации аэропортов, автомагистралей, железных дорог, морских путей и гаваней, связывающих российский Дальний Восток с соседями, уже идет.

Источник

Последние новости