Следующая новость
Предыдущая новость

Завершающее полугодие заседание провели депутаты Думы города Ханты-Мансийска

03.07.2018 13:47
Завершающее полугодие заседание провели депутаты Думы города Ханты-Мансийска

Повестка традиционно была насыщенной, в завершении официальной встречи депутаты задали свои вопросы Главе города Ханты-Мансийска Максиму Ряшину.

Общественный сектор и НКО расширяют границы

Несколько вопросов были связаны с некоммерческим сектором. К слову, даже в Устав города Ханты-Мансийска в год добровольчества, объявленный в Югре, внесена поправка, добавляющее в несколько пунктов само понятие «добровольчества» и «волонтерства». Что касается работы некоммерческих организаций в сфере образования, то своим решением депутаты внесли изменения в муниципальную программу «Развитие образования в городе Ханты-Мансийске на 2016-2020 годы», увеличив поддержку НКО. В результате их доля в образовательном секторе вырастет до 2,5%, количество граждан, получающих услугу в сфере образования – до 3,9%, а бюджетная поддержка – до 6,8%.

Продолжая тему градостроительства, депутаты также одобрили инициативу администрации города Ханты-Мансийска об установлении (определении) территорий комплексного освоения. Новое понятие продиктовано временем. Сегодня развитие любой территории города, в особенности участков новой застройки, рассматривается комплексно – то есть, с точки зрения наличия всей инфраструктуры и перспектив ее развития.

Город сегодня рассматривается в целом, «одной картинкой» – учитывается сохранение окружающей среды и объектов культурного наследия, создаются условия для дальнейшей планировки территории муниципального образования. В этой связи была проведена большая работа по «наложению» границ территориальных зон и границ земельных участков, уже поставленных на кадастровый учет. Эти границы не должны пересекаться. И устранение этих пересечений – важная часть общей работы в данном направлении.

Вопрос этот выносился на публичные слушания, обсуждался на совместной комиссии депутатов и Администрации города.

_dsc7379.jpg

Правила вырубки в целях безопасности

Другая тема, вызвавшая горячую дискуссию, связана с зелеными насаждениями. Хантымансийцы всегда остро воспринимают любые посягательства на главное богатство города – природное. В данном случае речь идет о необходимости внесения в Правила благоустройства города пунктов, позволяющих вести точечную вырубку деревьев в целях безопасности. Такие правила были разработаны и вынесены на рассмотрение в Думу Ханты-Мансийска.

В 2016 году похожая ситуация уже была, когда Ханты-Мансийский аэропорт был на грани закрытия. Тогда провели точечную вырубку, буквально поштучную, убрав лишь самые высокие верхушки деревьев.

Задали вопрос депутаты и в части «без компенсационного озеленения». Как пояснил и. о. директора Департамента городского хозяйства Федор Томша, такие обязательства федеральный законодатель накладывает только в случае с коммерческой вырубкой.

Работа аэропорта – не единственный аргумент. Вносимые изменения затрагивают и такие случаи, когда зеленые насаждения снижают, например, видимость на проезжей части, когда речь идет об освещенности улиц и т.д. В итоге депутаты единогласно проголосовали за предлагаемые поправки в Правила благоустройства, позволяющие в целях безопасности проводить выборочную вырубку, добившись от разработчиков таких формулировок, которые свидетельствуют о полной ясности и контроле этого процесса.

Сельхозпроизводителей поддержат

На заседании думы также депутаты получили информацию об итогах реализации муниципальной программы «Развитие отдельных секторов экономики города Ханты-Мансийска» на 2016-2020 годы. Речь шла непосредственно о расширении рынка сельхозпродукции на территории города.

По словам начальника Управления экономического развития и инвестиций Семена Наумова, сегодня в Ханты-Мансийске работает 24 сельхозпроизводителя, в том числе 2 индивидуальных предпринимателя, 9 крестьянских (фермерских) хозяйств и 13 предприятий. Также следует учитывать частные хозяйства населения.

Производством готовой продукции занимаются 4 предприятия: ООО «Фермерское хозяйство «ОМК», ТОСП ООО «Фокус Ритейл», ООО «Лента – ТК 100», ООО «Рыбоперерабатывающий комбинат «Ханты-Мансийский».

В прошлом году животноводы произвели 67 тонн молока (что на уровне 2016 года) и 22,7 тонны мяса (87,6% по отношению к 2016 году). Объемы производства продукции растениеводства также уменьшились – в 2017 году они составили 24,85 тонны или 58,1% к уровню 2016 года.

Рыбодобывающая сфера в 2017 году была представлена 16 хозяйствующими субъектами, в том числе 13 рыбодобывающими предприятиями, 2 индивидуальными предпринимателями и 1 крестьянским (фермерским) хозяйством. Объем производства рыбной продукции напротив увеличился и за прошлый год составил 1 242,7 тонны.

Семен Наумов также уточнил, что по состоянию на конец марта этого года исполнение муниципальной программы составило 31%. Всего на поддержку сельхозпроизводителей направлено почти 141 млн. рублей, из них 139 млн. – из бюджета автономного округа и 1.4 млн. – из городского бюджета.

_dsc7384.jpg

Константин Пенчуков, Председатель Думы города Ханты-Мансийска:

- Два вопроса потребовали достаточно много времени, чтобы разобраться в предлагаемых проектах решений. Это традиционные изменения в Правила землепользования и застройки и изменения в Правила благоустройства города Ханты-Мансийска.

Что касается решения по Правилам землепользования, то здесь важный момент был связан с введением понятия «установление территорий, в границах которых предусматривается деятельность и комплексному и устойчивому развитию» каждой конкретной территории. Большая работа была проведена по приведению в соответствие с федеральным законодательством, с градостроительным кодексом.

То есть сегодня определены территории, где будет вестись комплексное развитие. Это касается не только комплексной застройки, но и других видов благоустройства. Большая работа проведена по устранению пересечения территориальных границ с границами земельных участков, сведения о которых содержатся в кадастровом учете. В конечном итоге это все направлено на защиту прав и законных интересов собственников земельных участков, объектов недвижимости.

Что касается Правил благоустройства территории, то здесь наибольшее количество вопросов было связано с зелеными насаждениями. Кроме вносимых изменений, связанных с федеральным законодательством, большое внимание депутаты уделили вопросам установления правила вырубки зеленых насаждений.

Жители города очень трепетно относятся к вопросам вырубки и готовы биться за каждое дерево. А здесь определены четки правила, в каких случаях возможно вырубать зеленые насаждения, в каких целях. Речь идет только об интересах жителей и о целях безопасности. Например, когда осуществляется ремонт инженерных коммуникаций, в целях повышения освещенности улиц, безопасности дорожного движения, когда из-за деревьев снижается обзор, что может привести к последствиям.

Очень важная вещь - вырубка деревьев в целях обеспечения авиационной безопасности. Депутаты много обсуждали этот вопрос. И сейчас нашли формулировки, которые устраивают всех депутатов и позволяют прийти к выводу, что ситуация контролируемая и даже в целях безопасности вырубка зеленых насаждений будет осуществлять под контролем муниципалитета.

Заседание Думы прошло очень согласованно. Все вопросы в итоге прошли единогласное голосование. Считаю это результатом большой работы и четкого взаимодействия всех органов местного самоуправления. Депутаты продемонстрировали свое желание и готовность работать конструктивно, взаимодействовать с органами местной администрации и вести открытый диалог по всем острым вопросам, а также оказывать помощь и содействия в рамках свих полномочий в реализации городских задач.

Источник

Последние новости