Следующая новость
Предыдущая новость

Заторы на дорогах и новый комбайн для уборки картофеля. Чем жил Сургут в 1975-м?

15.09.2017 12:17
Заторы на дорогах и новый комбайн для уборки картофеля. Чем жил Сургут в 1975-м?

На телеэкранах появилась телевизионная игра «Что? Где? Когда?» – уникальный проект Владимира Ворошилова, до сих пор пользующийся большой популярностью у зрителей. В Португалии на военной базе Танкуш проходило совещание военного командования, участники которого подвергли резкой критике генерала Вашку Гонсалвиша. Гонсалвиш покинул пост начальника генштаба армии и вышел из состава революционного совета. Португалия отказалась от ориентации на социализм. А на просторы югорского Севера тем временем пришла осень. Как же город подготовился к зиме? Этот вопрос актуален каждый сентябрь и поныне.
Далеким летом 1975 года был выполнен большой объем ремонтных работ в жилфонде – потрачено около 1 млн рублей, читаем мы в статье «Скоро зима». «Починены кровли почти 200 домов, подготовлены к работе котельные. Однако есть и недочеты. В микрорайоне Нефтяников в течение вот уже двух месяцев не работает канализация, нечистоты стекают прямо в траншею. В районе Геологов тоже непорядок – некоторые теплотрассы находятся в аварийном состоянии. И это – накануне суровых морозов! Успеют ли городское хозяйство привести в порядок?» – беспокоится автор статьи.
Колонкой новостей опубликована сводка по дорожно-транспортным происшествиям. Дороги Сургута в 1975 году заполонили отечественные автомобили, количество которых растет день ото дня. Уже тогда, 40 лет назад, городская инфраструктура не поспевала за автовладельцами.
Начальник Сургутской государственной инспекции Слепов сообщает, что основными причинами дорожных несчастий является превышение скорости водителями, нарушение правил проезда перекрестков. Ну, и пешеходы, конечно… Они уже тогда не очень хотели соблюдать правила дорожного движения – перебегали дорогу в неположенных местах. Например, гражданин Окуловский пострадал, переходя дорогу перед близко едущей машиной. А родители Эдика Кайдалова плохо следили за ребенком – он выбежал на дорогу прямо перед автомобилем. Обошлось без жертв... Кстати, нарушителей ПДД в те времена придавали позору – размещали их проступки на стенной газете в виде карикатур и постыдных очерков. Начальник ГАИ призывает активнее покрывать позором нерадивых водителей и пешеходов.
Ну и, наконец, жизнь колхозная! Совхоз «Сургутский» приобрел картофелеуборочный комбайн марки ККУ-2. Теперь уборка картофеля пройдет быстро и без потерь. За рулем чудо-машины – Геннадий Гафаров, ответственный и толковый работник. Комбайн хоть и не с первого раза, но все же покорился ему – и картофель был убран с полей!
Почувствуйте пульс Сургута сегодняшнего на страницах «Сургутской трибуны».
Будьте в курсе!

Источник

Последние новости