Следующая новость
Предыдущая новость

«Заставят работать больше?» — Радий Хабиров развеял опасения граждан

22.07.2019 12:50
«Заставят работать больше?» — Радий Хабиров развеял опасения граждан

В ходе оперативного совещания в правительстве Башкирии говорилось о повышении производительности труда на предприятиях республики. Чиновники сообщили, что сейчас некоторые компании активно участвуют в соответствующем национальном проекте.

— Башкортостан с 2017 года — в числе семи пилотных участников приоритетной программы повышения производительности труда и поддержки занятости. Активность республики в пилотной апробации отмечена на федеральном уровне, — сообщила и.о. министра экономического развития РБ Лилия Мазитова. — Предусмотрено федеральное финансирование по проекту адресной поддержки повышения производительности труда на предприятиях. Республика — один из немногих регионов, кому удалось привлечь значительный объем федеральных средств. Размер трансферта составил 112,5 миллиона рублей. Для своевременного освоения средств разработан порядок предоставления гранта в форме субсидии, пройдет конкурсный отбор, контрактация запланирована на сентябрь. Средства будут направлены в том числе на привлечение внешних консультантов для работы на предприятиях. Кроме того, для предприятий-участников реализуется программа управленческих кадров «Лидеры-производители». От республики направлена заявка по 65 сотрудникам 14 предприятий-участников нацпроекта. Следующее направление — поддержка экспортного потенциала РБ, некоторые предприятия республики такую поддержку уже получили. Что касается целевых индикаторов, в течение шести лет нам нужно обеспечить рост производительности труда практически на 30 процентов. Для достижения целевых ориентиров нам необходимо охватить проектом 196 предприятий республики, обучить 1661 человека. В 2019 году по данному нацпроекту мы должны обеспечить рост производительности труда на уровне 102,3 процента. В этом году необходимо привлечь к участию в национальном проекте 50 предприятий. На сегодня участниками нацпроекта в Башкирии являются 28 организаций, обучено 242 работника. Если говорить об эффективности мер по повышению производительности труда, то на предприятиях, где принципы бережливого производства внедрены, наблюдается сокращение времени протекания процессов, объемов незавершенного производства, а рост производительности труда на пилотных потоках в среднем составил 34 процента.

— Этой проблемой надо заниматься, — констатировал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. — Когда начинаем говорить о производительности труда, люди думают, что их заставят работать больше, а потом состоится сокращение. Речь не об этом. Рост производительности труда приведет к тому, что люди будут делать меньше ненужной работы. И это как раз даст позитивный эффект, и никто никого сокращать не будет. А предприятия будут только развиваться.

Источник

Последние новости