Следующая новость
Предыдущая новость

Запуск ракеты КНДР: «Военный сценарий развития конфликта почти невероятен»

27.07.2017 23:21
Запуск ракеты КНДР: «Военный сценарий развития конфликта почти невероятен»

Северная Корея провела очередной пуск ракеты, о чем сообщили японские СМИ. Чуть позже эту информацию подтвердили и южнокорейские военные. Тип ракеты и место ее падения пока неизвестны.Сегодня, 28 июля, Сеул и Токио заявили о том, что Северная Корея провела очередной запуск ракеты. Предположительно, она пролетела около 40 минут и упала в исключительной экономической зоне Японии. По этому поводу Япония и Южная Корея созвали советы безопасности. Представители Японии заявили решительный протест на действия Пхеньяна и подчеркнули, что он полностью противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.

США также объявили о том, что они зафиксировали пуск ракеты, однако, от комментариев пока воздержались. Пентагон пообещал предоставить более подробную информацию и обозначить тип ракеты.

Историк Тихоокеанского региона Дмитрий Седов рассказал «МК» о том, что рано или поздно, мировым державам все-таки придется смириться с тем, что Северная Корея станет полноправным членом «ядерного клуба». «На прошлой неделе в Америке проходил форум по безопасности. И на нем директор национальной разведки США призвал признать то, что КНДР стоит на пороге «ядерного клуба» - говорит он – Конечно, режим изоляции не способствует активному развитию технологий, у Северной Кореи нет возможности обмениваться опытом, технологиями, со стороны может показаться, что они периодически велосипед изобретают, однако, они удивительно последовательны в достижении своих целей».

По его мнению, Северная Корея всеми средствами пытается «выжить в жесткой конкуренции». А вот предсказать реакцию – довольно затруднительно. Военный сценарий развития этого конфликта почти невероятен, режим санкций и так введен. Не исключено, что снова все ограничатся просто показательным выражением протеста.

Последние новости