Следующая новость
Предыдущая новость

Заповедные скалы

08.08.2017 14:15
Заповедные скалы

Поручение президента защитить от вырубки реликтовый можжевеловый лес, расположенный возле скал Ласпи на берегу Черного моря, по сути, не исполнено, хотя в начале августа истек отведенный для этого срок.Власти Севастополя в начале августа подтвердили: готовы уже все документы, чтобы объявить реликтовый лес Ласпи заказником. Эти места хорошо знакомы многим туристам, посещавшим Крым - скалы и лес Ласпи нависают над трассой Севастополь — Ялта, которая идет здесь вдоль самого моря, бухта считается одним из самых красивых мест южного берега. Однако пока мэрия почему-то медлит с окончательным решением этого вопроса.
«Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов сообщил… что получены необходимые согласования, но на этой территории остаются «нерешенные земельные вопросы». Правительство судится с владельцами земельных участков (около 350 исков), которые выделили в урочище, когда Крым принадлежал Украине. По словам Сергея Самойлова, ООПТ будет создана, когда решатся вопросы с собственниками земли. Об этом накануне заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников», пишет КоммерсантЪ.
Напомним, украинские власти без особых сомнений разрешили вырубку в лесу, где растет 500-летний реликтовый можжевельник и занесенное в Красную книгу фисташковое дерево. Украинские чиновники нарезали и распродали там около двух тысяч наделов, которые бурно застраиваются. 2 апреля стало известно, что на кадастровой карте России у берега в бухте Ласпи сменился статус - вместо «земли лесов» теперь там значится «строительство и обслуживание пансионата для отдыха семей с детьми».
3 апреля, когда в Петербурге собрался актив Общероссийского народного фронта, один из севастопольских журналистов привлек внимание Владимира Путина к этой проблеме. Тот велел навести порядок. В начале мая Путин письменно поручил властям Севастополя к 1 августа разработать комплекс мер по защите Ласпи. В ответ мэрия публично обязалась уже летом предоставить Ласпи статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).
Но теперь власти признают задержку срока и хотят избежать социальной напряженности среди покупателей жилья. Власти подали примерно 3800 исков о признании недействительным права собственности частников на земли урочища. Одним из основных застройщиков в урочище местные СМИ называют экс-министра обороны Украины, бизнесмена Павла Лебедева. Местные жители рассказывают, что высотки строятся его компаниями посреди реликтового можжевелового леса с украинских времен. Прекратить стройку неоднократно требовали общественники, но два года назад тогдашние власти Севастополя разрешили ее продолжить.
В севастопольском парламенте уверены: тяжба с собственниками никак не мешает созданию заказника. Глава комитета ЗакСобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов говорит, что ситуация вокруг Ласпи его обескураживает, а логику мэрии он не понимает. «В урочище Ласпи, предположительно с нарушениями законодательства Украины, были выделены земельные участки, и сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства. Но мне неясно, как они влияют на создание ООПТ»,— сказал Горелов в начале августа «Коммерсанту». «Депутат заявил, что готовит обращение в адрес господина Овсянникова с просьбой разъяснить ситуацию, а также запрос в прокуратуру Севастополя», отмечает издание.
Согласно закону Севастополя об ООПТ, если на этой территории есть землепользователи, их наличие может быть попросту зафиксировано в пояснительной записке. Самому созданию ООПТ это не препятствует, зато строить там отныне будет строго запрещено. Из логики закона вытекает, что судьбу землепользователей решит позднее суд.
Таким образом, севастопольские чиновники вполне могли бы не ссылаться на тяжбы в судах, а реализовать указание президента уже сегодня.

Последние новости