Следующая новость
Предыдущая новость

Западный аналитик: Россия будет демонстрировать большую решительность в Сирии

01.03.2018 13:58
Западный аналитик: Россия будет демонстрировать большую решительность в Сирии

Россия до сих пор серьезно ограничивала свои действия в Сирии, но эта ситуация вряд ли сможет продолжаться, пишет Йост Хильтерманн для австралийского издания The Interpreter, связанного с ведущим аналитическим центром Австралии, Институтом международной политики Лоуи.

«Москва сидит на месте водителя, контролируя ситуацию в Сирии, но не хочет включать следующую передачу. Она наблюдает отход США с мировой арены, но либо не желает, либо не может принять на себя роль конечного арбитра », — сказал Хильтерманн.

«Но у России нет другого выбора, кроме как сделать более решительный шаг, по крайней мере, если она хочет сохранить свои завоевания: обеспечить выживание режима Асада и перспективу мира в Сирии, восстановление которой придется проводить за счёт средств, предоставляемых западными странами, которым, возможно, придется согласиться на такой исход, чтобы прекратить войну и остановить поток беженцев в Европу».

Опасность того, что Россия предпочтёт не наращивать напряжённость, заключается в том, что это будет только поощрять другие иностранные державы, что может привести к эскалации до масштабов прокси-войны, сказал он.

«Пока Москва воздерживается от более активных действий, каждая сторона будет прибегать к военным средствам, чтобы, проверяя на прочность своих противников, устанавливать свои правила. Но это рискованная игра, включающая высокоточное оружие и технологии скрытности, принятие молниеносных решений и склонность человека к ошибкам в суждениях и оценках».

Источник

Последние новости