Следующая новость
Предыдущая новость

Западные компании выходят из проекта «Северный поток-2»

21.01.2021 19:17
Западные компании выходят из проекта «Северный поток-2»

Во вторник США ввели санкции против российского судна-трубоукладчика, которое, как ожидалось, завершит строительство газопровода «Северный поток-2»; как сообщается, ряд западных компаний отказались от участия в проекте, опасаясь санкций.

Завершение прокладки заключительного участка вызывающего споры газопровода выглядит теперь ещё более неопределённым, и даже российский газовый гигант Газпром предупредил инвесторов, что проект СП-2 может быть приостановлен или полностью прекращён в связи с чрезвычайными обстоятельствами, в том числе с «политическим давлением».

Госдепартамент США во вторник ввёл санкции в отношении российской компании KVT-RUS и определил принадлежащее ей судно-трубоукладчик «Фортуна» как имущество, на которое наложен арест. «Северный поток-2» в случае завершения даст России возможность полностью прекратить транзит через Украину, лишив её жизненно важных доходов и сделав её беззащитной перед дальнейшими агрессивными действиями России, а также даст России возможность использовать природные ресурсы в качестве инструмента политического давления и пагубного влияния на Западную Европу. Сегодняшнее заявление показывает, что США не боятся «привлекать к ответственности тех, кто продолжает способствовать и подстрекать к использованию этого инструмента принуждения со стороны России», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Между тем, немецкий инженерно-строительный гигант Bilfinger сообщил США и швейцарской компании Nord Stream AG, созданной для управления газопроводом, что собирается отказаться от участия в проекте, став первой немецкой компанией, которая выйдет из СП-2, как сообщил во вторник немецкий таблоид Bild, сославшись на письмо от Bilfinger, содержание которого стало известно изданию. По данным Bild, с компанией Bilfinger был заключён контракт на поставку систем безопасности и управления технологическим процессом на сумму 18 млн. долларов США (15 млн. евро).

Представитель швейцарской компании Zurich Insurance Group Томас Байер во вторник сообщил российскому информационному агентству ТАСС, что компания прекращает страховое покрытие СП-2, которое попало под санкции в соответствии с американским Законом о национальной обороне 2021 года. Как заявил в прошлом месяце пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, расширение американских санкций в отношении «Северного потока-2» — это своего рода гибридная война, которую ведут Соединённые Штаты. Выступая перед журналистами, Д.Песков сказал, что «этот международный проект по-прежнему подвергается незаконному давлению со стороны Соединённых Штатов Америки», как сообщает ТАСС.

Источник

Последние новости