Следующая новость
Предыдущая новость

Западные флотоводцы, встревоженные возросшей активностью российских подводных лодок, заказывают дополнительные противолодочные средства

27.07.2018 14:30
Западные флотоводцы, встревоженные возросшей активностью российских подводных лодок, заказывают дополнительные противолодочные средства

Этот запрос поступил на фоне растущей активности подводных лодок в водах, окружающих Европу. Российские и натовские военно-морские силы сократились со времен холодной войны, и сегодня обе стороны работают над пополнением корабельного состава и повышением боевой мощи флота.

Усиление активности подводных лодок в европейских водах привело к тому, что руководство ВМС США обратилось с запросом о выделении дополнительных миллионов долларов для закупки радиогидроакустических буев, предназначенных для обнаружения подводных лодок.

Недавно министр обороны России Сергей Шойгу обратился к высокопоставленным военачальникам в Москве, заявив, что «впервые с советских времен Россией проводились полеты противолодочной авиации через Северный полюс в направлении Северной Америки». Завершается строительство уникальных автономных военных городков, которые построены с применением новейших технологий, на островах Земли Франца-Иосифа и на Новосибирских островах. Это объявление совпало с крупными американо-британскими военно-морскими учениями в районе Полярного круга, которые, по словам представителей Британии, дали возможность их подводникам совершенствовать навыки выполнения боевых задач под арктическим ледяным покровом.

Итак, ВМС США обратились к Конгрессу с просьбой о выделении 20 миллионов долларов на приобретение дополнительного количества радиогидроакустических буев, которые способны обнаруживать подводные лодки, а затем передавать данные на надводные корабли и летательные аппараты. Поставки таких устройств резко сократились после «неожиданно активных противолодочных действий в 2017 году, которые привели к значительным непредвиденным расходам всех типов.

Официальные представители США и НАТО неоднократно предупреждали об увеличении активности российских подводных лодок в европейских водах на протяжении последних нескольких лет.

Американские военные корабли зафиксировали присутствие российских субмарин в восточном Средиземноморье, где британские подводники, согласно сообщениям СМИ, также сталкивались ранее со своими российскими коллегами.

Подводные лодки ВМФ России прибыли в этот район для перехода на военно-морскую базу Черноморского флота и для оказания поддержки режиму Башара аль-Асада в Сирии. Гражданская война, которая уже семь лет продолжается в этой стране, стала испытательным полигоном для новых российских подводных лодок.

Интерес к подводным лодкам и противолодочной войне растет во всем мире. Одно из исследований, проведенных в 2015 году, позволило прийти к выводу, что мировой спрос на радиогидроакустические буи к 2020 году вырастет на 40 процентов, причем, прежде всего речь идет о пассивных радиогидроакустических буях, которые могут «слушать» подводные лодки, не будучи обнаруженными.

На рынке имеются также радиогидроакустические буи других типов: активные буи, которые отправляют через толщу воды радиолокационные сигналы, которые отражаются от цели; а также специальные буи, которые собирают различные данные для радаров и аналитиков разведслужб.

В конце прошлого года командование Военно-морских сил США объявило о размещении заказа на сумму 219,8 миллионов долларов на изготовление 166500 радиогидроакустических буев для противолодочной войны. Контракт был заключен с оборонной компанией Erapsco. В январе нынешнего года эта фирма получила еще один контракт на 9,6 миллионов долларов на инженерную поддержку действующих радиогидроакустических буев ВМС США.

Радиогидроакустические буи забрасываются с воздуха, в основном с вертолетов MH-60 Sea Hawk и морских патрульных самолетов P-8A Poseidon, причем экипажи проходят специальную подготовку, обучаясь выполнению операций по подключению этих буев к системе обнаружения и отслеживания проходящих подводных лодок.

Подводный флот России в настоящее время имеет гораздо меньшую численность, чем его советский предшественник, однако, новые лодки, которые поступают на вооружение, становятся все более совершенными. ВМС США и их европейские партнеры пока в состоянии развертывать большее количество современных субмарин, но за годы, прошедшие после окончания холодной войны, численность их флотов сократилась, как и противолодочные возможности.

Следует отметить, что в последние годы противолодочной войне уделяется все большее внимание с обеих сторон. В начале второго полугодия 2017 года Россия в партнерстве с Китаем провели военно-морские учения в Балтийском и Тихоокеанском регионах. Эти маневры включали отработку выполнения сложных подводных и противолодочных задач.

Военно-морские силы НАТО и стран-партнеров альянса провели аналогичные учения, в том числе маневры Sea Breeze 2018 в Черном море, в ходе которых турецкая подводная лодка играла роль противника. Кроме того, состоялись учения Dynamic Mongoose 2018, собравшие подводные лодки, корабли и самолеты из восьми стран в Северной Атлантике у берегов Норвегии в период с июня по июль. Целью ученый, согласно заявлению НАТО, было объявлено «совершенствование боевых навыков во всех трех измерениях противолодочной войны в условиях многонациональной среды с большим количеством источников угрозы».

Источник

Последние новости