Следующая новость
Предыдущая новость

Законы, которые изменят жизнь россиян в 2019 году

25.12.2018 10:37
Законы, которые изменят жизнь россиян в 2019 году

В новогодние каникулы реально заработают около 50 федеральных законов, которые изменят жизнь россиян. Подборку важнейших из них, особо осуждаемых на стадии принятия, подготовила «Российская газета».

Отсроченная пенсия

Согласно ФЗ от 3 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» россияне будут уходить на пенсию позже. Процесс изменения пенсионного законодательства поэтапный и продлится до 2019 года. Напомним, что сейчас в России женщины уходят на пенсию в 55 лет, мужчины по достижению 60 лет. В ближайшем будущем возраст выхода на пенсию для женщин составит 60 лет, для мужчин — 65.

В январе граждан ждет прибавка к пенсии

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров поднимутся на 7,05 процента. Социальные пенсии увеличат на 2,4 процента. Так, пенсия в среднем по России составит 15,4 тысячи рублей, в настоящее время неработающие пенсионеры округленно получают 14,4 тысячи.

Перевод, будь проще!

Согласно Указанию Банка России от 29.10.2018 N4949-У в 2019 году в стране вводится сервис быстрых платежей. Благодаря новшеству, перевести деньги можно будет по номеру мобильного телефона, е-мейлу, через ватсап и социальные сети, причем клиентам не только «родного» банка, а разных.

Безработица подорожает

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. N1375 г. Москва «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» в России размер пособия по безработице увеличится почти вдвое. Благодаря нововведению, минимальное пособие составит 1500 рублей, максимальное — 8000. Сейчас мы имеем дело с цифрами 850 и 4900 рублей, соответственно.

Бизнес застрахуют

Согласно ФЗ от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» малый бизнес застрахуют от банкротства банков. Благодаря закону, предприниматели, имеющие деньги на банковском счете, в случае банкротства банка, смогут вернуть до 1,4 миллиона рублей.

Билеты на поезд подешевеют

С Нового года билеты на поезда станут доступнее. Правда, это касается так называемых невозвратных билетов. Они будут стоить дешевле обычных, но вернуть их будет нельзя. Исключения составят четыре случая: внезапная болезнь или травма пассажира, смерть близкого человека и отмена отправления поезда.

Важное дополнение. Новый закон не касается плацкартных мест.

Скидки для дачников

Еще одно новшество 2019 года связано со скидкой, которую получат дачники при досрочной оплате взносов. А также станет возможной прописка на даче: в жилом доме на садовом участке можно будет оформить постоянную регистрацию. Правда, на участке для огородничества построить настоящий дом не получится, и в этом тоже новшество 2019 года. Все формы объединений дачников разделили всего на две: огородническое и садоводческое товарищества.

Обманутых дольщиков станет меньше

С 1 января застройщики будут использовать для строительства домов банковские кредиты, а доступ к средствам дольщиков, с их эскроу-счетов, получат лишь по факту сдачи дома.

Источник

Последние новости