Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем вырубают тополя в Уфе? [ВИДЕО]

24.05.2018 11:18
Зачем вырубают тополя в Уфе? [ВИДЕО]

В Уфе вырубаются перестойные тополя. Зачем нужна такая рубка и чем заменяют старые деревья? «Электрогазета» изучила тему.

Как известно, тополя в нашей столице активно высаживали в 50-60-е годы. Тополь — быстрорастущее дерево, в природе большинство видов произрастает в долинах рек и на хорошо увлажнённых склонах. Тополь любит влагу и эффективно вытягивает воду из почвы, испаряя её в атмосферу, поэтому посадка тополей в болотистых районах стала просто панацеей для города. Тем не менее, сейчас подходит возраст их санитарной рубки.

— У бальзамических тополей ограниченное время физиологически здорового состояния — в защитных лесах 40 лет. К 30 годам древесина бальзамического тополя достигает наилучших товарных характеристик. Спустя еще десять лет древесина начинает портиться, поражается болезнями, гнилью, дерево становится менее стойким к природным факторам, таким, например, как ураганные ветра. То есть на текущий момент тополя в Уфе свой срок отслужили, являются перестойными и назначаются в рубку, — поясняет начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ «МУП Горзеленхоз» Уфы Максим Щербаков.

Кто занимается рубкой тополей в Уфе? Во дворах это ЖЭУ, МБУ, в городских лесах — МУП «Горзеленхоз». После сноса тополей древесина не пропадает зря — она используется для отопления теплиц.

Работа по корчеванию не простая. Чтобы выкорчевать несколько пней, водитель спецтехники (см. видео) потратил полдня — за пять десятков лет корни проросли очень глубоко!

За сложным процессом наблюдали все жители двора. Жильцы о потере тополей во дворе не грустят — поскольку на месте старых деревьев скоро появятся новые.

Какие деревья высаживаются вместо вырубленных тополей?

— При озеленении города часто используется пирамидальный тополь — быстрорастущее, красивое декоративное дерево, которое не дает пуха и не вызывает аллергии. Кроме того, высаживаются сосна обыкновенная и ясень — эти две культуры используются в озеленении Уфы уже не первый год. Они наиболее устойчивы к городским условиям. А вот обычные тополя в городской черте сейчас практически не высаживают, — говорит Максим Щербаков.

Если ранее город озеленялся деревообразующими породами (береза, липа, сосна), то сейчас тенденция дизайна городского озеленения смещается к посадке экзотических или местных адаптированных кустарников, многолетних растений. У таких растений корневая система в большей степени локализована и при производстве каких-то работ их можно не вырубать, а просто временно пересаживать в другое место. Многие предприятия и магазины в Уфе украшают свою территорию композициями с использованием декоративных кустарников и цветов. Если сравнить Уфу 50-х и Уфу нашего времени, отличие в том, что сейчас весь город буквально пронизан коммуникациями. Наверху — провода, внизу — трубы теплосетей, водоканала… Город за полвека сильно изменился. И высаживать деревья с развитой корневой системой в хаотичном порядке гораздо сложнее. Где заблагорассудится, крупное дерево уже не посадишь. Нужно обязательно проводить увязку и согласование с имеющимися коммуникациями. Поэтому и появляется в столице все больше декоративных деревьев и кустарников.

В целом по городу диаметр вырубаемых тополей достигает двух (!) метров, а высота свыше 30 метров, средний возраст — 40-70 лет. В ходе работ активно используется специализированная техника.

Фото автора.

Конечно, рубить деревья, столько лет служившие на благо горожан, жалко — но безопасность горожан важнее, поясняют работники городских служб.

Перестойные деревья вырубаются где угодно, но только не во дворе дома по улице Интернациональной, 119. Почему и кто виноват — читайте в предыдущих материалах «Электрогазеты».

Источник

Последние новости