Следующая новость
Предыдущая новость

За привезенную из отпуска настойку на кобре сургутянин заплатит штраф

За привезенную из отпуска настойку на кобре сургутянин заплатит штраф

Алкогольный напиток со змеей конфисковали югорские таможенники у жителя Сургута, вернувшегося из Вьетнама. Теперь отпускнику грозит штраф за экзотический сувенир.

Как пояснили в пресс-службе Ханты-Мансийской таможни, в настойке находилась кобра индийская или очковая змея, защищаемая Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. С начала года таможенники Югры изъяли более десятка таких сувениров. В алкогольных напитках провозили корни редких растений, скорпионов и змей.

- Призываем любителей заграничных курортов своевременно знакомиться с требованиями таможенного законодательства, а также помнить, что в других странах действуют свои таможенные правила. Об этих правилах путешественников обязаны проинформировать представители туристических агентств, продающих путевки, – рассказали представители ведомства.

Добавим также, что турист может ввезти в Россию не более пяти литров алкоголя, включая пиво. Три литра из них будут бесплатными для провоза, два последующих необходимо декларировать и оплачивать в размере 10 евро за каждый литр.

Источник

Последние новости