Следующая новость
Предыдущая новость

За нарушение правил благоустройства будут наказывать

29.09.2017 18:18
За нарушение правил благоустройства будут наказывать

В администрации Нижневартовска,как мы сообщали ранее,прошел традиционный «прямой телефонный провод».

В этом году представители власти в третий раз выходили на связь с населением, чтобы ответить на актуальные для нижневартовцев вопросы, выслушать замечания и предложения.
Немало звонков поступило заместителю главы города Николаю Лукашу, курирующему вопросы муниципального контроля, защиты прав несовершеннолетних, природопользования и экологии, размещения наружной рекламы, профилактики экстремизма, терроризма, наркомании, правонарушений. Как можете судить сами, спектр тем весьма обширен.
Но все же большинство проблем было связано с обустройством городской среды.
К слову, во время последней «прямой линии» с губернатором Югры Натальей Комаровой также было немало вопросов, связанных с благоустройством.
Глава региона не понаслышке знает об этих проблемах в муниципалитетах. Во время ее рабочих поездок по городам и поселениям югорчане постоянно поднимают эту тему. Не исключение и Нижневартовск.
Теперь в муниципалитетах региона сформированы и назначены должностные лица, которые имеют право составлять протоколы и требовать исполнения наказаний. Более того, как отметила губернатор, каждый житель округа должен знать, к кому он может обратиться, если ему стало известно о нарушении правил благоустройства.
В столице Самотлора людей, отвечающих за это направление, знают многие. В городской администрации теперь есть свое управление муниципального контроля. Ранее подобные функции выполнялись экологами.
Среди нарушений лидируют такие, как самовольная установка ограждающих конструкций для стоянки автотранспорта во дворах, спуск с фасадов, кровель и чердаков зданий электрических кабелей и линий связи, размещение автомобилей на детских, спортивных площадках и газонах, а также объявлений, афиш, рекламы на зданиях, строениях, сооружениях, нестационарных торговых объектах, остановках, опорах освещения, линиях электропередач, деревьях.
Выявляют нарушителей обычно во время рейдов, которые проходят регулярно в различных микрорайонах города. Совместно со специалистами управления муниципального контроля на поиски нарушителей выезжают представители ГИБДД и управляющих компаний.
- Сегодня к нам поступает немало обращений от граждан, - прокомментировал Николай Лукаш. – Сотрудники реагируют оперативно. Если вы стали свидетелем административного правонарушения, например, парковки автомобилей на газонах, то снимите это на фото так, чтобы четко был виден номер машины.
Как пояснила начальник управления муниципального контроля Наталья Жукова, от поступления обращения до окончательного принятия решения уходит до трех недель. К сожалению, иногда виновник уклоняется от наказания несмотря на представленные жителями фотографии. Почему? Ответ простой, например, на фото не виден номер машины или не указана дата съемки. Следовательно, и у специалистов управления нет оснований привлечь виновника к ответственности.
Наши читатели нередко интересуются: а смогли ли в Нижневартовске хоть кого-нибудь привлечь к ответственности, скажем, за погубленное дерево?
Этот вопрос у Натальи Сергеевны вызвал недоумение.
- Разумеется. И их немало, - прокомментировала она. – Привлечены к ответственности за погубленные саженцы как строители, так и рядовые горожане. Счет таких нарушителей идет на десятки.
Как показывает практика и прошедший «прямой провод», жители города хорошо усвоили истину: если сообщил о правонарушении, то решение будет принято, причем в кратчайшие сроки.

Источник

Последние новости