Следующая новость
Предыдущая новость

Юный любитель футбола предложил построить в Новоаганске корт

Юный любитель футбола предложил построить в Новоаганске корт

Самым юным участником окружного конкурса «Общественное пространство города будущего Югры-2050» стал семилетний житель Новоаганска Александр Гарипов. Его проект «Ни дня без спорта» занял второе место. Юный любитель футбола предложил построить в родном поселке корт для занятий этим видом спорта, где были бы предусмотрены беговая дорожка и раздевалка.

Мама мальчика рассказала, что футболом он стал заниматься еще до того, как пошел в первый класс, и очень полюбил эту игру. Потому и решил посвятить свой проект именно этой теме. В Новоаганске уже есть замечательное футбольное поле, но оно находится в другой части поселка, а Саше хочется тренироваться рядом с домом.
Нужно отметить, что это не первая победа юного дарования. В аналогичном конкурсе, проведенном в 2017 году, ему также довелось занять второе место в номинации «Ребенок».
- Об этом конкурсе мы узнали из объявления, размещенного на сайте администрации района, - вспоминает мама Саши Любовь Гарипова. - Мой супруг по образованию строитель, вот и предложил сыну поучаствовать. Работы были представлены разные. Ребята постарше оформляли презентации, профессионалы представляли серьезные проекты, а у детей были рисунки и поделки. Сын изобразил свое видение города будущего - красивые дома, деревья, чистая дорога и детская площадка. Ему очень приятно было победить. Саша гордо вышел на сцену и получил свою награду.
В этом году победа далась мальчику намного сложнее. Ему впервые пришлось защищать свою работу перед публикой. Особенно волнующим было то, что выступать пришлось перед большим количеством заслуженных и именитых строителей. Однако ребенок стоически выдержал это испытание.
- Саша волновался, но не сбился, когда рассказывал о своем проекте, - с гордостью рассказала Любовь Анатольевна. - И это несмотря на то, что Саша впервые держал микрофон и выходил на публику со своим словом.
В ходе голосования, проходившего в июле на сайте департамента строительства Югры, проекту маленького новоаганца было отдано более пятнадцати с половиной тысяч голосов. Ему не хватило совсем немного баллов, чтобы оказаться на первой ступеньке конкурсного пьедестала.
Пережив волнения большого соревнования, он пока не уверен, станет ли участвовать в конкурсе в следующем году. Да и с выбором профессии будущий второклассник еще не определился - рано. Единственное, в чем уверен сегодня, это в своей преданности футболу. Его сегодняшние кумиры - прославленные футболисты Криштиану Роналду, Неймар да Силва, Лионель Месси. Мальчик мечтает достичь таких же спортивных вершин. Но это в будущем, а сейчас его заветное желание - побывать на настоящем стадионе, где играют именитые профессиональные команды.
Поздравить юных конкурсантов с заслуженной победой на сцену Дворца искусств поднялась губернатор Югры Наталья Комарова.
- Я посчитала правильным и очень важным вручить эти высокие, а для кого-то - первые, награды нашим юным участникам, - заметила Наталья Владимировна.
Неизвестно, пойдет ли Саша Гарипов по стопам отца и выберет ли своей профессиональной дорогой стезю строителя. Но уже сейчас есть реальная перспектива, что представленные им проекты могут воплотиться в жизнь. В этом его и всех маленьких конкурсантов заверила Наталья Комарова.
- У проектов, предложенных на конкурс юными жителями Югры, будет свое продолжение, - отметила губернатор. - И если мы сейчас поддержим такое движение, то уже, например, через десять лет наши города будут построены по проектам нынешних юных архитекторов.

Источник

Последние новости