Следующая новость
Предыдущая новость

Юные волейболистки стартуют на чемпионате Европы на глазах Екатерины Гамовой

25.08.2017 22:49
Юные волейболистки стартуют на чемпионате Европы на глазах Екатерины Гамовой

Уникальное событие: первый в истории чемпионат Европы среди девушек до 16 лет стартует сегодня, в пятницу, 21 июля, в Болгарии. Соревнования пройдут в столице страны Софии и в городе Самоков.Как раз в Самокове, менее чем 30-тысячном городке, расположившемся неподалёку от знаменитого горнолыжного курорта Боровец, и сыграет сборная России. Скомплектована она на основе казанской школы Екатерины Гамовой – самой, пожалуй, знаменитой волейболистки России XXI века. Екатерина Александровна и сама прилетела в Болгарию – помочь руководству команды.

Собственно, возглавляет коллектив Светлана Сафронова, дважды приводившая уже сборную страны к победам на чемпионатах Европы. Сначала девушки 1998-1999 годов рождения выиграли под её началом турнир категории «U18» – то есть до 18 лет. Затем они же стали лучшими в Европе в категории «U19».

Сафронова, к слову, и сама была замечательной волейболисткой: выигрывала Олимпийские игры-1980 в Москве (ещё под девичьей фамилией Бадулина), чемпионат Европы, затем – Игры доброй воли-1986 опять же в столице СССР… Что же, ей и слово.

- Первый раз чемпионат Европы по волейболу проводится в категории «U16», то есть – до 16 лет. С чем связано такое решение?

- Честно – не знаю. Раньше играли только по «U17», турниров «до 16 лет» не было. Сложно сказать – может, и рановато девчонкам в таком возрасте участвовать в столь ответственных турнирах. Но нас никто не спрашивал. Родина сказала надо – участвуем!

- С таким возрастом раньше работали?

- Со сборной – нет. С детьми работала, даже с более маленькими. Но это было ещё в Италии, где начинала тренерскую карьеру и получала обязательную для этого лицензию.

- А какова специфика 14-15-летних?

- До конца они пока не понимают, что это сборная, что соревнования – очень ответственные. Дети... Специфика как раз – донести до них это. Чтобы они поняли, что главное – дисциплина: что в жизни, что на площадке.

- Большинство тут представляют казанскую школу Гамовой, так?

- Да, собирали там по сути базовую команду этой сборной. К концу мая 13 человек набралось. Здесь 9 из них.

- А что же в остальных городах – мало достойных?

- Не сомневаюсь, что в нашей великой стране – есть, но тяжеловато собрать их. Даже на просмотровый сбор, который мы проводили в Казани. Опять же – специфика возраста. Дети маленькие, привязаны к своей спортивной школе. Разумеется, к родителям. В 13-14 лет тяжело их так надолго отпустить.

- Вы работали с командами 1994-1995 гг. и 1998-1999 гг. рождения. На какую из них ориентируетесь сейчас – на дважды «золотую»?

- Знаете, я не могу обижать никого. Обе те команды мне одинаково дороги. Главное – чтобы коллектив был. Если тренерский у нас давно уже сложился, понимаем друг друга с полувзгляда, то с девчонками нужно поработать – особенно в психологическом плане.

- Кто главные соперники здесь?

- Все. И это не громкие слова. Все играют сейчас в волейбол. Из тех, кто здесь собрался, встречались только с Белоруссией, но полагаю, что у них будет несколько другая команда. В целом с точки зрения развития юношеского волейбола в авангарде Сербия, Турция, Бельгия... Конечно, Италия – чуть не забыла свою почти родную страну, где дочка живёт! Румыния хороша сейчас. Чехия всё время проблемки доставляет... Тут тем более непредсказуемо всё будет. Такой возраст – ещё раз скажу – многое от психологии будет зависеть. Ну и от главного тренера, само собой…

Первый матч сборная России проводит в пятницу, 21 июля, против Турции – одного из самых, безусловно, опасных соперников. Держим кулаки, граждане болельщики!

Последние новости