Следующая новость
Предыдущая новость

Югра, Ямал и Тюменская область объединят усилия, чтобы сохранить и восстановить популяции ценных пород рыб

27.06.2018 20:36
Югра, Ямал и Тюменская область объединят усилия, чтобы сохранить и восстановить популяции ценных пород рыб

В Ханты-Мансийске прошло рабочее совещание по вопросу организации, проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на территориях этих трех регионов.

Губернатор Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор посетили Югорский рыбоводный завод. Генеральный директор компании Павел Павлов провел для них экскурсию по цехам предприятия, где выращивают стада осетровых и сиговых видов. В 2017 году было здесь было заготовлено более 170 млн. пеляди, чира и муксуна.

Губернатор Югры предложила создать рабочую группу по вопросам сохранения и приумножения биоресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района из представителей трех регионов. Такой формат позволит выносить на федеральный уровень предложения по развитию рыбоводства, воспроизводству и сбережению ценных пород рыбы.

Глава региона напомнила, что в 2014 году Югра, Ямал, Тюменская область и Томская область приняли решение о запрете вылова муксуна. В 2017 году внесены изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Они запрещают вылов нельмы, муксуна и тайменя, за исключением отлова в целях аквакультуры для дальнейшего воспроизводства.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор поддержал инициативу Натальи Комаровой, а также рассказал, что их субъект РФ также серьезно занимается вопросами связанными с воспроизводством водных биологических ресурсов. Так, в 2017 году выловлено около 3 тысяч тонн, собственная переработка — две с половиной тысячи тонн, что на 19% выше уровня прошлого года.

Югорский рыбоводный завод - одно из крупнейших рыбоводных предприятий в УрФО. Предприятие оснащено инкубатором Вейса, используемым для инкубации икры лососевых, осетровых и белорыбицы. На сегодняшний день здесь проходит реконструкция цехов, которая позволит увеличить воспроизводственные мощности.

Источник

Последние новости