Следующая новость
Предыдущая новость

Югра – в числе лидеров по поддержке и развитию ТОС

Югра – в числе лидеров по поддержке и развитию ТОС

Полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских и губернатор Югры Наталья Комарова приняли участие в четвертой всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность».

Конференция стала частью памятных мероприятий со дня трагической гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

«Важно помнить о том, что даже в тяжелые 1990-е годы во власти работало много честных и порядочных людей, настоящих профессионалов, граждан своей страны. Именно таким был Владимир Петухов и его коллеги, возглавлявшие тогда органы местного самоуправления. Благодаря их усилиям, удалось обеспечить работу ЖКХ, социальной сферы, создать необходимые условия для нормальной жизни. За это мы должны быть им благодарны», – подчеркнул Игорь Холманских.

Он также отметил важность вопросов, обсуждаемых на конференции, а именно значение ТОСов в улучшении качества жизни: «Важнейшим инструментом в улучшении качества жизни людей выступает территориальное самоуправление. Повышенное внимание уделяет этим вопросам президент России. Приоритеты сформулированы в перечне его поручений».

В Югре ТОС как форма участия населения в местном самоуправлении начала развиваться с 1997 года. Уже в 2006 году в Сургуте было учреждено 25 ТОСов.

«ТОС не является обязательной формой. Есть регионы, которые занимают лидирующее положение. Есть и территориальные самоуправления, которые находятся на начальной стадии. В качестве примера приведу Сургут, количество ТОСов в котором составляет рекордное даже по меркам России число», – подчеркнула член совета при президенте России по развитию местного самоуправления Екатерина Шугрина.

Сегодня Югра находится на первых позициях в сфере поддержки и развития ТОС. Работа советов регламентируется региональным планом действий до 2025 года, который закреплен в окружной концепции развития ТОС в Югре.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко: «Одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения в решение вопросов местного значения является институт ТОС, который обладает существенным потенциалом. Этот институт наиболее приближен к населению, поскольку основной целью его формирования и деятельности является инициатива граждан».

Стоит отметить, что участниками всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность» стали около 500 человек из 40 субъектов России.

Источник

Последние новости