Следующая новость
Предыдущая новость

Югра укрепляет мосты дружбы с Арменией

Югра укрепляет мосты дружбы с Арменией

В Югре продолжаются Дни армянской культуры. Литературно-музыкальная гостиная в Доме-музее В.А. Игошева объединила гостей из солнечного Еревана и жителей Югры.

Организаторы встречи признаются, что место литературной программы выбрано не случайно: в этом зале существует давняя традиция проведения творческих встреч, сегодня здесь представлена роспись по шелку, резьба по дереву, коллекция работ художников Армении и выставка народного армянского костюма.
От имени депутатов окружной Думы гостей поприветствовал депутат Николай Ташланов: «Дружеские отношения армянского и русского народа зародились давно. Вклад армянского народа в культуру России очень сложно переоценить, это осталось не только в памяти народов, но и задокументировано в тысячелетней истории. Мы вместе прошли тяжелые времена великой отечественной войны и выстроили братские отношения сосуществования. Сегодня для сотни тысяч жителей Армении Россия стала вторым домом. Огромный вклад в культуру, спорт, здравоохранение страны вносят армяне – и мы с вами этому доказательство, совместно трудимся на благо России».
Подарком от Югры Армении стало выступление артистов театра Обско-угорских народов «Солнце». Директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева вручила каждому гостю благодарственные письма за общественную деятельность и укрепление межнациональных отношений в области культуры и литературы. А также поэтический сборник произведений выдающегося мансийского поэта, который воспел природу округа Андрея Тарханова.

В свою очередь представители делегации из Армении поблагодарили деятелей искусства за вклад в литературу и укрепления русско-армянских взаимоотношении. Председатель Всемирного союза армянских писателей Абгар Апинян вручил золотую медаль сургутской поэтессе Наире Симонян и наградил литературной премией деятеля искусств Любовь Виткину. «Каждая страница русско-армянских отношений наполняет душу радостью. Каждый армянин очень любит русских, особенно сильно в последнее время, мы стали больше любить русских - больше чем месяц тому назад Я хочу напомнить один старинный факт, что первое упоминанием о русских находим еще в 10 веке. Армянский историк пишет о «русиках», что это самый сильный народ, они не знают поражения. Другой армянский писатель говорит что слово русского должно быть свято для нас, также как и его кровь, также священна должна быть для нас его воля – давайте задумаемся над каждым словом», -поделился Абгар Апинян.
Отметим, что сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проживает более 120 национальностей, в округе постоянно ведется работа с автономными и малочисленными диаспорами, в Югре работает 11 национальных центров культур.

Источник

Последние новости