Следующая новость
Предыдущая новость

Югра станет площадкой развития международного добровольчества

30.05.2018 16:39
Югра станет площадкой развития международного добровольчества

Югра принимает «Сообщество». Участники и эксперты регионального форума Общественной палаты России обсуждают вопросы добровольчества и развитие волонтерского движения в стране в целом, и в автономном округе в частности.

Наш регион в этом отношении идеальная площадка, ведь здесь сегодня активно развиваются все направления добровольчества, более того создаются новые.

Тепло Севера

Так, открывая «Сообщество» (форум проходит с 29 по 31 мая) в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова предложила на базе окружного проекта «Тепло Севера» основать международное гуманитарное добровольческое направление:

Эта идея получила поддержку главы Общественной палаты России Валерия Фадеева и председателя региональной палаты Ирины Максимовой.

«Тепло Севера» был презентован на выставке социально-значимых проектов, которая проходит в рамках форума «Сообщество» в Ханты-Мансийске. Здесь представлены лучшие инициативы, которые получили поддержку властей самого разного уровня, от муниципального до федерального.

Сейчас проект перешел на вторую стадию реализации. Она включает в себя культурное, спортивное и творческое сотрудничество между Югрой и Донбасской и Луганской республиками.

Шанс на новую жизнь

Еще один проект, который привлек внимание многих участников «Сообщества», – «Путь к профессии». Его претворяет в жизнь ассоциация детских и молодежных объединений автономного округа.

Поддержать Ирину Ивановну на «Сообщество» приехал из Сургута ее подопечный, прошедший «Путь к профессии», Станислав Троянский. Для него проект стал реальным шансом на новую жизнь.

Понять и сделать

Кстати, во время пленарной сессии «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи» многие из федеральных экспертов задавались вопросом, какие волонтерские проекты приоритетнее – массовые или социальные?

Но далеко не все общественники согласились с этой точкой зрения. Ведь оказаться на грани смерти можно даже на стадионе среди спортивного праздника. А стать нужным кому-то можно, вдохновившись поездкой в Сочи.

Однако все участники и эксперты «Сообщества» в Ханты-Мансийске согласились с тем, что волонтерство – это лучший двигатель для общества и государства. И у этого двигателя есть сердце и душа – они без всякой бюрократии, расчетливости и стандартов могут сделать мир вокруг лучше. И пример тому, недавний поступок волонтера из Пыть-Яха Эки Шенгелаи, о котором стало известно в ходе форума. Она работала на прямой линии с президентом, принимая вопросы россиян. На пути в аэропорт, опаздывая на самолет в Москву, Эка увидела аварию, где пострадали женщина и ее дочь. Волонтер остановилась и помогла. В итоге самолет улетел, а Эке пришлось искать деньги на новый билет. Но своим поступком югорчанка спасла жизнь другому человеку, доказав, что волонтер – это целое мировоззрение.

Игорь Шпектор, председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам:

«Члены комиссии Общественной палаты РФ отработали в Ханты-Мансийске 2 дня. Для меня привычно критиковать регионы, куда мы приезжаем, но о Югре я могу отозваться только положительно. Мы объехали коммунальные объекты, стройки, котельные, жилые квартиры, водоканалы, мосты и дороги. Недавно я вернулся из Алтая, где пришлось написать заключение о необходимости сноса трех новых домов, где невозможно жить. У вас такое невозможно. Да, были вопросы по капремонту, но наши замечания услышаны.

Конечно, есть проблемы – занижено количество аварийных домов в регионе. Но это не вина руководства округа, а недочеты в работе прокуратуры по всей стране. От вас требуется сейчас вскочить в последний вагон уходящего поезда и дать главе государства реальные цифры. Тогда можно решить проблему аварийных домов в действительности, а не на бумаге.

В целом, хочу отметить высокую квалификацию руководителей разного звена, начиная с мэров и заканчивая губернатором.

Ирина Максимова, председатель Общественной палаты Югры:

«Впервые форум «Сообщество» Уральского Федерального округа проводится в Ханты-Мансийске. Мы были в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, теперь гости приехали к нам. В окружную столицу прибыли более 20 членов российской общественной палаты и свыше 60 различных экспертов из других регионов. Для нас, общественников, важно встретиться на одной площадке, поговорить о своих проектах, рассказать о том, что нас объединяет.

Югра вошла в 2018 год с определенным «багажом». У нас добровольчество не сосредоточено вокруг школьников и молодежи. Мы первые заговорили о развитии волонтерства серебряного возраста, корпоративного, семейного.

На полях «Сообщества» мы достигли с Общественной палатой РФ определенных договоренностей: первое, в Ханты-мансийском округе будет в ближайшее время проведено пленарное заседание российской палаты (в год их проводится 4), второе, Югра станет площадкой для развития гуманитарного добровольчества.

Илья Семин, член Общественной палаты РФ, лидер движения корпоративного волонтерства:

«Корпоративное добровольчество должно стать частью культуры, состоящей из людей, которые готовы часть своего времени тратить на решение социально-значимых задач. Юристы могут консультировать, менеджеры – организовывать мероприятий и так далее.

Считаю, запрос на корпоративное волонтерство компании должны сформировать сами. Руководителям, желающим примкнуть к нашему движению, следует поощрять сотрудников-волонтёров, рассказывать персоналу об акциях, инициировать социальные проекты. Со временем корпоративное волонтерство станет таким же модным, как и в принципе добровольчество сейчас в России.

В Югре есть интересные практики, они принадлежат крупным компаниям. Возможно, на основе опыта Ханты-Мансийского округа сможем сформировать стандарт корпоративного волонтерства для тиражирования по всей стране.

Кроме того, мы хотим привлечь к добровольчеству и маленькие фирмы.

Ольга Амельченкова, член Общественной палаты РФ, председатель центрального штаба движения «Волонтеры Победы»:

«Волонтеры Победы из Югры – одно из самых активно развивающихся региональных движений по стране. Приведу только одну цифру – в организации Дня Победы здесь в автономном округе было задействовано более 3 000 добровольцев не только в Ханты-Мансийске, но и в других муниципалитетах.

Югра отличается и развитие серебряного волонтерства. В Пыть-Яхе, например, у нас есть золотые волонтеры Победы. Это ветераны, блокадники, труженики тыла, которые принимают участие в наших мероприятиях как добровольцы, они взаимодействуют с молодыми ребятами. И это здорово, что один проект может объединить людей разных возрастов и поколений.

Источник

Последние новости