Следующая новость
Предыдущая новость

Югра стала площадкой для проведения мировых соревнований по водному поло во второй раз

05.09.2018 10:18
Югра стала площадкой для проведения мировых соревнований по водному поло во второй раз

Сургут принимает крупные международные соревнования по водному поло среди женских команд.

Кубок мира по водному поло разыграют восемь сильнейших национальных сборных из США, Испании, Канады, Австралии, ЮАР, Китая, Новой Зеландии и России. До 9 сентября включительно болельщики смогут ежедневно увидеть по четыре матча. Всего в рамках кубка мира будет сыграно 24 матча: 12 в групповом этапе и 12 матчей плей-офф.

Накануне прошли первые игры. Сборная России одержала победу в матче с испанскими спортсменками со счетом 13:9. Игра была напряженной и прошла при полном аншлаге. Вечером того же дня состоялась церемония открытия кубка мира по водному поло, на котором команды приветствовали губернатор Югры Наталья Комарова, президент федерации водного поло России Алексей Власенко, заместитель председателя технического комитета международной федерации водных видов спорта Марк Коганов.

«Я уверена, что после того, как вы выступите у нас, а потом к вам присоединится мужская часть ватерпольной семьи, Югра сможет стать для вас родным домом и стадионом, который сможет принять соревнования любого уровня – как мужские, так и женские. Если вы своими достижениями и успехами увлечете большое количество югорчан этим видом спорта, то мы будем только рады и благодарны за это», – обратилась глава региона к спортсменам.

Отметим, Россия во второй раз принимает международные соревнование по водному поло. В 2014 году матчи кубка мира среди женских команд прошли в Ханты-Мансийске.

Ожидается, что развитая спортивная инфраструктура даст импульс к появлению детской секции по водному поло в Сургуте. «Сегодня, когда мы увидели спортивный центр, бассейн, такое количество любителей водного поло, мы почувствовали уверенность, что Сургут станет не только открытием, но и новым центром развития этого вида спорта. Это важное мероприятие, потому что здесь будут впервые на таком высоком уровне применены и протестированы новые правила водного поло. Сегодня мы все увидели прекрасную подготовку организационного комитета. Я уверен, что нынешнее мероприятие станет важным шагом в развитии водного поло», – отметил заместитель председателя технического комитета международной федерации водных видов спорта Марк Коганов.

Добавим, турнир проходит на базе 50-метрового бассейна сургутской спортивной школы «Олимп». Перед международными соревнованиями в спортивном комплексе модернизировали душевые и раздевалки, установили современное световое оборудование. Благодаря современной проектировке, на спортивной площадке появилась уникальная возможность вести подводные сьемки матчей.

Источник

Последние новости