Следующая новость
Предыдущая новость

Югра попала в число победителей конкурса по созданию центров социальных инноваций в сфере культуры

Югра попала в число победителей конкурса по созданию центров социальных инноваций в сфере культуры

Всего на конкурс, который проводился Благотворительным Фондом Владимира Потанина поступила 131 одна заявка, 40 из них вышли в финал. И только 10 получили финансовую поддержку в размере 10 миллионов рублей каждый. В этом числе оказался проект «Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры» Музея Природы и Человека.

«Этот проект даст нам возможность обучить жителей Югры, в том числе с отдаленных территорий, новым компетенциям. Так, на базе нашего Музея откроется «Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры», где будут работать два направления: Школа руководителей организаций культуры и Школа волонтеров в сфере культуры, - прокомментировала руководитель проекта Лариса Поршунова. – Грамотный руководитель – это половина успеха, обученный специалист будет транслировать федеральные и региональные идеи у себя в городе, поселке, селе. Волонтеры – мощнейшая сила, без которой сейчас не обходится ни один проект. Новые знания всем ученикам Школ дадут возможность писать успешные проекты, воплощать их в жизнь и совершать добрые дела».

От всей команды проекта Лариса Поршунова поблагодарила специалистов Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив» Югры, которые на протяжении всего написания проекта поддерживали, консультировали, давали экспертную оценку.

Все это дало возможность понять, как именно в округе сформирована система добровольчества и какие направления нужно развивать в проекте «Центр инноваций в сфере культуры Югры». Совместная работа Центра и Музея «выросла» в партнерство.

«В настоящее время очень много заявок от Югры поступает на Всероссийский конкурс «Доброволец России» по развитию культурного добровольчества» в

номинации «Вдохновленные искусством». Сейчас мы обсуждаем с Музеем Природы и Человека возможность участия этих волонтеров в проекте «Центр социальных инициатив Югры», - прокомментировала ведущий специалист Фонда «Центра гражданских и социальных инициатив» Анна Колычева.

Отметим, что целью конкурса стал поиск успешных новаторских моделей в социокультурной сфере, их продвижение, а также помощь в создании ресурсных организаций, способных объединить активных лидеров, накопленные знания и опыт в созидательную деятельность, чтобы стать центрами просвещения в разных регионах России.

Генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева: «Победителями конкурса стали яркие команды, объединившие лидеров отрасли и лучшие практики, результаты исследований и современные инструменты с общей целью изменить среду. Уверена, что новые центры откроют для себя еще много возможностей для взаимного обучения и развития. Это не только поможет раскрыть потенциал друг друга, но и даст возможность предложить новые решения для наиболее сложных вопросов национальной культурной повестки».

Планируется, что новые центры будут оказывать консультационную и методическую поддержку специалистам из сферы культуры, способствовать включению социокультурных проектов в развитие экономического, творческого, инновационного потенциала страны.

Источник

Последние новости