Следующая новость
Предыдущая новость

Югра получит 64,5 миллионов на дооснащение детских поликлиник

07.03.2018 10:26
Югра получит 64,5 миллионов на дооснащение детских поликлиник

64,5 млн рублей получит югорское здравоохранение в этом году из федерального бюджета на поддержку детских поликлиник и больничных отделений. Соответствующее распоряжение, затрагивающее все регионы страны (кроме Москвы), подписал накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Деньги выделяются из резервного фонда страны по поручению Президента. Программа продлится три года и обойдется в 30 млрд рублей, каждый год по 10 млрд рублей.
Регионы получат разные суммы. К примеру, для Ростовской области зарезервировано более 418,5 млн рублей, а для Ненецкого автономного округа – всего 3,8 млн. Это неравенство объясняется в том числе численностью населения и демографическими показателями. В Ростовской области на начало прошлого года проживало более 4,2 млн человек и рождаемость росла, а в Ненецком АО – всего 44 тысячи человек.
Но количество населения – не основной показатель. В формуле расчета размера субсидии он, кстати, и не фигурирует. Задача программы – снизить младенческую и детскую смертность, поставленная Президентом России. Именно эти цифры и станут главными показателями того, насколько успешно регионы освоили выделенные средства. В случае если обозначенных правительством цифр достичь не удастся, деньги федерального бюджета, пусть не в полной мере, но придется вернуть. А если выяснится, что средства были потрачены не по назначению, то, соответственно, полностью.

Результат использования субсидии будет оцениваться по двум показателям: снижение младенческой смертности и снижение смертности детей в возрасте от рождения до четырех лет. В 2018 году эти цифры не должны превышать 5,6 случаев на 1000 человек для новорожденных и 7,2 случаев на 1000 детей первых лет жизни, в 2019 году – 5,4 и 7 случаев, в 2020 – 5,2 и 6,8 случаев соответственно.
Югорские медики эти отметки преодолели давно: в 2017 году показатель младенческой смертности составил 4,5 случаев на 1000 человек.
- По сути, на создание инфраструктуры для решения этой задачи наш регион системно работает всю свою новейшую историю. С 1993 года нам удалось в 5,4 раза снизить коэффициент младенческой смертности, - отмечала в отчете за 2017 год губернатор Югры Наталья Комарова.
Работа в данном направлении будет продолжена. Тем более что выделяемым деньгам можно найти довольно широкое применение: их можно будет потратить не только на покупку медоборудования, но и на ремонт помещений.

Источник

Последние новости