Следующая новость
Предыдущая новость

Югра отмечает российский День Интернета

29.09.2017 14:05
Югра отмечает российский День Интернета

30 сентября все, кто имеет отношение к Интернету, отмечают свой профессиональный праздник. Всемирная сеть прочно вошла в жизнь практически каждого жителя России. По статистике аудитория пользователей сети в стране насчитывает почти 87 миллионов человек. Недавнее исследование показало, что за один месяц российские пользователи провели в Интернете порядка миллиарда минут. Причём всё чаще соотечественники предпочитают пользоваться именно мобильным интернетом, сегодня – это 82% всех интернет-пользователей. Лидерами среди приложений стали социальные сети, где вместо пульта – смартфон, вместо телеканалов – группы, вместо просто картинки – тексты, музыка и картинка.

Этот день не мог остаться неотмеченным в Югре – регионе, который входит в десятку рейтинга по числу пользователей.

Депинформтехнологий Югры совместно с Югорским НИИ информационных технологий, при поддержке Интеллектуального клуба Югры проведёт Окружной турнир игры «Что? Где? Когда?», темой которой станет Интернет. Турнир пройдёт 30 сентября в 11.00 в режиме видеоконференцсвязи. В игре примут участие команды из Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Горноправдинска, Ханты-Мансийска и Кондинского района. Центральным действующим местом станет г.Сургут, где находится Интеллектуальный клуб Югры. Такое стало возможно благодаря интернету.

Посмотреть за происходящим и поддержать игроков можно будет в режиме онлайн на сайтах Депинформтехнологий Югры (www.depit.admhmao.ru) и ЮНИИ ИТ (https://www.uriit.ru/)

В Нижневартовском государственном университете в рамках Дня Интернета пройдёт конкурс сайтов, анкетирование и лекции о полезных и вредоносных ресурсах.

На базе центров общественного доступа Югры будут проведены уроки безопасности в сети интернет, викторины, деловые игры и тренинги, выставки, интернет-уроки и практические занятия по пользованию интернетом, электронной почтой и сайтом госуслуг. Также пользу и вред Интернета обсудят за круглыми столами как взрослые, так и дети.

В Советском районе пройдет информационная акция «Госуслуги – Юбилейцам», а в Урае будет организовано информирование граждан города о предоставлении муниципальных услуг. Также на уроках информатики в школах города Урая пройдет неделя Интернет.

В Пойковском для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями будут организованы занятия кружка компьютерной грамотности «Интернет – основа компьютерной цивилизации».

Источник

Последние новости