Следующая новость
Предыдущая новость

Югра готова к внедрению системы электронной сертификации животноводческой продукции

Югра готова к внедрению системы электронной сертификации животноводческой продукции

На заседании правительства округа, прошедшего под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, рассмотрены меры по ускорению внедрения системы электронной ветеринарной сертификации. Об этом ugra-news.ru сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будет производиться только в электронной форме. Для реализации этой цели Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзором) разработана федеральная государственная информационная система «Меркурий», которая предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору товаров, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации. С 1 января 2018 года ветеринарные сопроводительные документы необходимы также при перевозке и реализации всей молочной продукции, включая мороженое.

В ходе заседания правительства было отмечено, что в Югре с 26 мая текущего года реализуется дорожная карта по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации.

«Подведомственные учреждения готовы к переходу на оформление документов в электронном виде с 1 января 2018 года. Специалисты обучены работе в системе «Меркурий», дополнительное обучение прошли 26 ветеринарных специалистов. Хозяйствующие субъекты на 66,6% обеспечены шаблонами заявлений для регистрации и получения реквизитов доступа в федеральную государственную информационную систему «Меркурий». На 100% работа будет завершена в декабре», - доложил руководитель Ветеринарной службы автономного округа Виктор Трофимов.

Экспертную оценку проводимой работе дала член общественного совета при Ветеринарной службе Югры, директор ветеринарной лаборатории Марина Ткаченко: «Членами общественного совета отмечен положительный ход исполнений поручения Президента Российской Федерации, актуальность и значимость проведенной работы».

Следует отметить, что с 1 января 2018 года отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию повлечет за собой привлечение к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ с наложением штрафа, максимальный размер которого может достигать 500 тысяч рублей.

Источник

Последние новости