Следующая новость
Предыдущая новость

Югра делится опытом в сфере занятости молодежи

Югра делится опытом в сфере занятости молодежи

В эти дни в Международном учебном центре вТурине (Италия) проходит конференция, посвященная запуску 2 фазы проекта международной организации труда «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ». Участие в ней принимает директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков.

Отметим, что данный проект реализуется в рамках сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда под эгидой Минтруда России. Его цель - изучение практик по содействию занятости молодежи в странах СНГ, взаимная экспертная оценка и выработка рекомендаций и планов мероприятий для стран-участниц по созданию новых возможностей для занятости молодежи с помощью внедрения инновационных программ, укрепления взаимодействия между системой образования и рынком труда, более активного использования потенциала социальных партнеров в регулировании вопросов занятости.

Югра вошла в число трех пилотных регионов Российской Федерации, выбранных для участия в первой фазе проекта в 2015 году. Именно тогда Международная организация труда высоко оценила опыт нашего региона по решению проблемы занятости молодежи. Таким образом, югорские специалисты приглашались на конференции и круглые столы для распространения практик в субъектах-партнерах по проекту, а также в странах-участницах проекта. Кроме того, югорчане привлекались в качестве экспертов для оценки работы стран СНГ в области занятости молодежи, неоднократно докладывали о проблемах в этой сфере на международных совещаниях с участием экспертов МОТ, представителей Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана.

Добавим, что дальнейшее участие в проекте позволит Югре по-новому взглянуть на проблему трудоустройства молодежи, распространить накопленный опыт среди других субъектов Российской Федерации и стран СНГ, определить новые направления работы по содействию трудоустройству молодежи, подготовиться к возможным вызовам, связанным с изменениями рынка труда и мира в целом.

Источник

Последние новости