Следующая новость
Предыдущая новость

Югорские спортсмены стали чемпионами на открытом чемпионате Африки по паратхэквондо

02.04.2018 11:30

Спортсмены Центра адаптивного спорта Югры Владимир Феофанов и Айшат Рамазанова завоевали «золото» и «бронзу» на открытом чемпионате Африки по паратхэквондо. Турнир завершился 29 марта в марокканском городе Агадире.

Соревнования объединили около 300 спортсменов из 13 стран.

Владимир Феофанов выиграл «золото», последовательно победив спортсменов из Марокко, США, России и Нигерии. В весовой категории до 75 кг, в которой выступает Владимир, на соревнованиях участвовали 20 спорстменов. В первом же бою югорчанин получил травму колена. Поэтому все остальные бои сражался практически на одной силе воли.

–За себя и за Россию пришлось выступать, стиснув зубы, ведь впереди – Паралимпиада в Токио. Чтобы туда попасть, нужен высокий рейтинг. А чтобы его набрать, необходимы победы. Вот этой мыслью себя и мотивирую, - поделился своим секретом успеха Владимир.

Напомним, что Владимир Феофанов, кандидат в мастера спорта, занимает второе место в мировом рейтинге паратхэквондо. Спортсмен является членом сборной Югры и России, а также кандидатом на включение в Паралимпийскую сборную России. XVI Паралимпийские летние игры пройдут в столице Японии Токио в 2020 году. Тхэквондо впервые включено в программу Игр.

Мастер спорта России международного класса, югорчанка Айшат Рамазанова на турнире в Марокко завоевала «бронзу» в весовой категории до 58 кг, проиграв в первом бое.

Айшат входит в основной состав сборной команды России по тхэквондо, является серебряным призером чемпионата Европы и мира, а также многократной чемпионкой России.