Следующая новость
Предыдущая новость

Югорские исторические вехи

Югорские исторические вехи

Организаторы краеведческой викторины «Города Югры» уже разработали 80 вопросов для пытливых югорчан, желающих узнать новое о своем родном крае. Мы публикуем ряд интересных фактов, которые помогут читателям «Новостей Югры» справиться с заданиями историков и краеведов.

Югра изначальная

1. В этом году округ отмечает 900-летие своего первого упоминания в русских летописях. Примечательно, что исторически термин «Югра» возник раньше географического названия «Сибирь». По сути, изначально в русских летописях Югрой назывались все земли, лежащие за Уральскими горами (примерно соответствующие территории современной Западной Сибири). Первое упоминание нашего края в летописях относится к 1118 году. Тюмени – к 1406 году. А название «Сибирь» не встречается в русских документах до 1408 года, когда московские летописцы запишут: «Тохтамыш (хан Золотой Орды) убит в Сибирской земле близ Тюмени». На официальном государственном уровне впервые титул великого князя Югорского к себе применил Иван III (1440–1505). А вот титул царя «всея сибирской земли» получит лишь внук Ивана III, небезызвестный Иван Грозный (1530–1584).

«Тюмень, Сибирь, земля ханты-мансийская…»
2. Свое стихотворение «Тюменская нефть» Владимир Высоцкий написал в 1972 году. В нем есть такие строки:
И нефть пошла! Мы, по болотам рыская,
Не на пол-литра выиграли спор –
Тюмень, Сибирь, земля ханты-мансийская
Сквозила нефтью из открытых пор.

Моряк, с которым столько переругано, –
Не помню уж, с какого корабля, –
Все перепутал и кричал испуганно:
«Земля! Глядите, братики, – земля!»

И шлю депеши в центр из Тюмени я:
Дела идут, все боле-менее,
Что – прочь сомнения, что – есть месторождение,
Что – больше «более» у нас и меньше «менее»...

И бил фонтан и рассыпался искрами,
При свете их я бога увидал:
По пояс голый, он с двумя канистрами
Холодный душ из нефти принимал.

Татарский городок
3. Цингалы – село в Ханты-Мансийском районе, на левом берегу Иртыша. Здесь на окраине на останце террасы Иртыша расположено городище, защищенное рвом и валом первой половины II тысячелетия нашей эры. Материалы святилища находят близкие аналоги в широко датируемых средневековых комплексах угро- и тюркоязычного населения Западной Сибири. Сведения о богатом историческом прошлом Цингалов можно найти в средневековой хантыйской былине «Сыновья Мужчины с Размашистой Рукой и Тяпарской женщины».
О том, что данный населенный пункт в Средние века являлся особо чтимым местом для представителей мусульманского населения Сибири, в 70-х годах XIX века писал известный историк И. Поляков в своей книге «Письма и отчеты о путешествии в долину р. Оби, исполненном по поручению Императорской академии наук»: «Цингалинская гора имеет на себе следы татарского городка со рвами и служит еще до сих пор для оставшихся около Тобольска представителей татарского племени священным местом для поклонения». Сообщение о цингалинской горе-святилище есть в работах ученых-исследователей
К. Карьялайнена и Л. Шульца.

«Я нашёл нефть…»
4. Салманов Фарман Курбан-оглы родился 28 июля 1931 года в Шамхорском районе Азербайджанской ССР. С 1955 по 1957 год работал начальником нефтегазоразведочных экспедиций в Кемеровской и Новосибирской областях. Считая бесперспективным поиск нефти в Кузбассе, Салманов в августе 1957 года самовольно увел свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Его пытались отстранить от работы и судить, однако нефтяник продолжал бурение. 21 марта 1961 года, на любимый азербайджанский праздник Салманова – Новруз-байрам, первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти. После открытия Фарман отправил Н. С. Хрущеву телеграмму следующего содержания: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов». С 1962 по 1964 год Салманов являлся главным геологом Усть-Балыкской НРЭ, а в 1978 году назначен начальником «Главтюменьгеологии». Проработав в Западной Сибири более 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий более 130 месторождений черного золота и голубого топлива, среди которых крупнейшие: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское, Сургутское, Федоровское, Уренгойское, Ямбургское.

Человек из народа
5. Доронин Федор Петрович родился в 1888 году в селе Демьянском. После окончания церковно-приходской школы его определили в двухклассное училище в селе Самарово. Осенью 1904 года ему удалось поступить в Омскую фельдшерскую школу.
В августе 1914 года он был мобилизован в армию. После Октябрьской революции, в ноябре 1917 года, демобилизованный Федор вернулся в Демьянское. Хорошо зная настроения крестьян, Доронин развернул работу за установление советской власти в своем крае.
29–30 января 1918 года в селе Демьянском под председательством Доронина состоялся съезд советов семи северных волостей Тобольского уезда. Съезд послал приветственную телеграмму В. И. Ленину и Совету народных комиссаров, призвал рабочих, солдат и крестьян очнуться от спячки и спешно приступить к организации советской власти на местах и, не откладывая, к созданию губернского совета в Тобольске. 28 августа 1918 года Федор Петрович был арестован колчаковцами и увезен в Тобольскую каторжную тюрьму. В январе 1920 года его расстреляли.

Источник

Последние новости