Следующая новость
Предыдущая новость

Югорчанин Виктор Банк стал лидером Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

27.10.2017 15:26
Югорчанин Виктор Банк стал лидером Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Свои голоса члены ассоциации отдали за Виктора Банка во время III форума молодежи КМНСС и ДВ РФ «Российский Север», который в эти дни проходит в Красноярском крае.

В этом году в форуме приняло участие 150 человек из 35 регионов Российской Федерации. В Красноярск приехали представители 39 национальностей, 26 из которых представляют коренные малочисленные народы Севера. Все эти молодые люди заинтересованы в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера.

Перед отъездом на форум мы взяли интервью у Виктора Банка, президента Молодежной организации обско-угорских народов, в котором он рассказал о себе.

Уже несколько лет Виктор – лидер молодого поколения ханты и манси. Он считает, что умение вести за собой молодых ребят появилось у него благодаря творческой семье.

Кто в Югре не знает легендарную Марию Кузьминичну? Хантыйская сказительница более тридцати лет назад создала первый в Югре семейный ансамбль «Ешак най». Артисты за это время были участниками окружных, всероссийских и международных фестивалей. Они посетили многие российские города, а также Венгрию, Финляндию, Норвегию, Болгарию, Германию, Польшу, Эстонию и Японию. А в 2008 году даже участвовали в съемках художественного фильма «Красный лед. Сага о хантах Югры», поставленного по книге югорского писателя Еремея Айпина «У гаснущего очага».

В 2013 году Виктор представил Югру на международном конкурсе «Мистер Этно», который прошел в Ульяновске. Он стал победителем в номинации «Золотые руки», удивив жюри начинкой для блинов, приготовленной из муксуна по старинному рецепту.

Молодежная организация, которую возглавляет Виктор, объединяет молодых людей, увлеченных культурой северных народов и стремящихся сохранить в век глобализации самобытность своих этносов.

Источник

Последние новости