Следующая новость
Предыдущая новость

Югорчане выступают за тщательное обсуждение изменений пенсионного законодательства

19.07.2018 23:45
Югорчане выступают за тщательное обсуждение изменений пенсионного законодательства

На минувших выходных в Ханты-Мансийске состоялся пикет, посвященный повышению пенсионного возраста. По предварительным оценкам, участие в нем приняли до 200 человек. Схожая акция состоялась в Нефтеюганске – в ней приняли участие около 80 человек.

Основной посыл, с которым выступают люди, – изменения пенсионного законодательства в том виде, в котором их предлагают сейчас, преждевременны.
– Все предложения (примерно 10 пунктов) мы сформировали в рамках Федерации независимых профсоюзов России. Прежде всего, предлагаем создать рабочую группу, чтобы диалог был более открытым. Изменения должны быть не выборочными, необходимо разработать базовый, фундаментальный документ (возможно, кодекс), который предусматривает все эти предложения. Не стоит вводить поспешно такие важные изменения, – рассказал организатор пикета, председатель объединения организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа Федор Сиваш.
Многие не против самих изменений в принципе, но считают их недостаточно хорошо проработанными.
– Если нашим родителям и бабушкам дадут достойную пенсию (хотя бы на 10–12 тысяч больше), то я готова поработать чуть дольше. Но сейчас говорится о тысяче рублей – это слишком мало, – пояснила участница митинга в Ханты-Мансийске Елена Суровцева.
Напомним, правительство страны внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году.

Источник

Последние новости