Следующая новость
Предыдущая новость

Югорчане стали финалистами кадетского конкурса

Югорчане стали финалистами кадетского конкурса

Диплом финалиста и лауреата Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» вручен учащимся средней общеобразовательной кадетской школы № 4 г. Нефтеюганска. Награждение состоялось в Москве, в музее Победы на Поклонной горе. В этом году конкурс был посвящен 75-й годовщине Сталинградской и Курской битвам, его тема - «Великие сражения Великого народа».

Участники конкурса в финале состязаний ответили на вопросы исторической викторины «История Великой Отечественной войны – история моей Родины» и представили исследовательские проекты «История казака (казаков) в истории Великой Отечественной войны». Дипломы финалистов получили 26 казачьих кадетских корпусов из Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Новосибирской, Воронежской, Свердловской, Оренбургской, Ростовской областей и Югры. Первое место в конкурсе присудили Ейскому казачьему кадетскому корпусу из Краснодарского края.

«Сегодняшнее мероприятие лишний раз доказывает, что российское казачество возрождается, что оно собирает под свои знамена все больше и больше молодых ребят,

которые бережно сохранят и приумножат историю и традиции нашей страны», - отметила врио министра образования и науки РФ Ольга Васильева.

Добавим, что первый кадетский класс в нефтеюганской школе №4 открыли 20 февраля 2002 года, а первый казачий - в 2011-2012 учебном году.

Источник

Последние новости